Странное создание выбирает пол из семи вариантов!

Создано 19.04.2013 17:28
Автор: Евгений

7 вариантов?! Странное создание выбирает пол наудачу

При семи различных вариантах полов на выбор лишь игра случая на молекулярном уровне определяет тип биологического спаривания для одноклеточного организма Tetrahymena thermophile, рассказывается в недавнем исследовании.
Tetrahymena представляет собой простейшее овальной формы. Эти микроскопические организмы бывают семи различных полов или иначе типов спаривания. Микроорганизмы одного пола Tetrahymena могут скрещиваться с представителями любого другого пола, но не своего собственного.
Наиболее интригующим для биологов оказалось то, что нет никакой разницы, какой тип спаривания используют два родительских организма – их потомок может получить любой из семи полов. Эти наблюдения могут иметь довольно странные генетические выводы, ведь родители обычно передают потомству собственный тип спаривания.
И хотя ученым было известно про семь вариантов спаривания микроорганизмов Tetrahymena уже в течение 60 лет, они лишь сейчас обнаружили, как отдельные особи выбирают свой пол.

«Наконец нам удалось найти молекулярную основу для этого, то есть фактически выявить гены типа спаривания и получить их последовательности. Кроме того, мы поняли, как так происходит, что эти одноклеточные имеют много типов спаривания, а в результате производят один, причем случайный вариант», - рассказывает автор исследования Эдуардо Ориас, биолог из Калифорнийского университета.
Взглянув в деталях на геном Tetrahymena, исследователи обнаружили клеточный эквивалент колеса рулетки. У каждого организма есть два ядра. Одно из них, соматическое ядро, содержит ДНК, которая обеспечивает ежедневную работу клетки. Другое же, зародышевое ядро, действует как клетки в яичниках или семенниках людей. ДНК зародышевого ядра передает генетические черты потомству.7 вариантов?! Странное создание выбирает пол наудачу
Когда две Tetrahymena сливаются в своем варианте одноклеточного секса, они производят ядро-гамету, которое является простейшим эквивалентом оплодотворенной яйцеклетки людей. Это оплодотворенное ядро начинает делать копии самого себя, некоторым из которых суждено стать зародышевым ядром, а некоторым – соматическим.
Именно в этот момент выбирается тип спаривания, выявили исследователи. Каждое зародышевое ядро содержит целый ряд незавершенных генетических пар, по одной для каждого из семи полов этого организма. В момент скрещивания одноклеточное случайным образом завершает одну из этих пар, определяя тип спаривания. Оставшаяся часть незавершенных генетических пар отбрасывается, пишут ученые в отчете о своей работе.
«Нам и в голову не приходило, насколько прекрасно организована эта система, - рассказывает Эдуардо Ориас. - Организм имеет модульное строение и в своем роде очень симметричен, а также интересен для нас с эстетической точки зрения».
Обладая семью типами спаривания вместо двух, Tetrahymena имеет гораздо больше шансов наткнуться в пруду на другой одноклеточный организм, с которым удастся скреститься.

Источник: Livescience

Комментарии: