8 самых захватывающих мест мира для дайверов

Создано 29.03.2013 05:34
Автор: Евгений

8 самых захватывающих мест в мире для дайверов
Подводные достопримечательности
Погружение с аквалангом – это отличный способ увидеть те части планеты, на посещение которых отважатся немногие путешественники. Этот вид отдыха открывает двери в подводный мир, где все еще преобладает дикая природа. Уникальная и многоцветная жизнь коралловых рифов и впечатляющие создания, которых можно увидеть в водах открытого океана, обеспечивают то волнующее и захватывающее чувство, которое редко могут испытать сухопутные туристы.
Не все варианты погружений предлагают одинаковый уровень контакта с морской жизнью. Но есть целый ряд замечательных мест, которые приведут в восторг и новичков, и искушенных аквалангистов. Там можно поплавать среди самых прекрасных подводных достопримечательностей, а также получить возможность увидеть наиболее удивительных созданий. Представляем вниманию читателей ряд наилучших мест мира для дайвинга.

Большой Барьерный риф, Австралия

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Крупнейший риф мира (его можно увидеть из космоса), этот настоящий рай для дайверов находится у берегов Австралии. После погружения аквалангисты имеют возможность убедиться в том, что риф в полной мере оправдывает свою репутацию – тысячи видов рыб и кристально чистая вода обеспечивают отличную возможность наблюдать дикую природу. Из-за такой популярности посещение дайверами этих мест обходится недешево.
Кроме того, в попытке сохранить и защитить это великолепное, но хрупкое место движение суден в определенных зонах ограничено, а компании, работающие там, должны оплачивать налог (и большая часть денег используется для финансирования природоохранных инициатив). Судна для дайверов поддерживают природоохранные мероприятия, используя постоянные места для якорей и не бросая их на сам риф.
Палау

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Острова Палау известны миру благодаря знаменитому озеру Медуз. Эволюция лишила обитателей этого водоема жала, а потому посетители могут плавать среди них, не боясь болезненных ожогов, которые способно наносить большинство представителей вида. С технической точки зрения озеро не является местом для погружения, так как акваланги тут запрещены из природоохранных соображений. Но туристы все же могут поплавать в нем с маской и трубкой.
Для желающих погрузиться с аквалангом Палау может предложить как открытые воды, так и живописные рифы. Воды места под названием Синий угол обогащены биогенными веществами, что привлекает небольших рифовых рыб, а также крупных морских созданий, таких как тунцы, морские щуки и акулы. Более искушенные дайверы могут даже исследовать расположенные неподалеку от Синего угла пещеры и туннели. Вокруг Палау можно найти множество других рифов и каналов с песчаным дном. Аквалангисты могут познакомиться с этими местами и увидеть разнообразных больших и маленьких обитателей морей, включая акул и скатов мант.
Каймановы острова

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Чистые и теплые воды Каймановых островов – это настоящий рай для дайверов, ищущих идеальное место для плавания в многоцветной водной флоре и фауне. Самым привлекательным аспектом этой местности является разнообразие вариантов отдыха для аквалангистов. Для опытных дайверов основной достопримечательностью является Проклятая стена, крутизна которой начинает уменьшаться только на глубине 3-6 метров ниже уровня воды. Любители вертикального погружения могут увидеть самобытную дикую жизнь и в верхней части стены, и в пустотах у ее основания.
Видимость в водах у Каймановых островов лучше, чем в других местах для дайвинга в этом регионе, что дает возможность даже новичкам, плавая в мелких водах, увидеть множество разнообразных созданий. Каймановы острова могут похвастаться обилием коралловых рифов и останков кораблей. Во время многочисленных погружений во время отдыха в этом карибском рае туристы смогут увидеть разнообразнейшую дикую флору и фауну, а также получить незабываемые впечатления от посещения подводных достопримечательностей.
Мальдивы

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Отдаленное государство на Мальдивах может похвастаться идиллическими тропическими условиями. Эти острова в Индийском океане предлагают туристам комфортные пляжи с чистой и теплой водой, о чем мечтают любители тропического отдыха по всему миру. Да, это рай для пляжных завсегдатаев, но не только. Разнообразные рифы, каналы и изменения глубины вокруг островов делают Мальдивы интереснейшим местом для дайвинга. Тут можно увидеть множество рыб, которые собираются благодаря обилию биогенных веществ и источников питания, которые приносят океанические течения с архипелага. Рифы поверхностные и богаты морской жизнью.
Для аквалангистов в поисках многоцветных морских достопримечательностей, которые обычно можно увидеть в видеороликах со специализированных мест для погружения, Мальдивы – превосходное место. Но при всей своей привлекательности рифы – это лишь часть истории этих островов. В глубоководье у берегов можно встретить крупных морских млекопитающих. В заливах и в открытых водах можно увидеть громадных скатов мант, китовых акул и других обитателей морей.
Египетское Красное море

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
В кругах дайверов воды Красного моря в Египте не настолько популярны, как южная часть Тихого океана, Карибские острова и Средиземное море. Тем не менее, тут можно найти целый ряд поразительных мест для погружения. Отличная подводная видимость, теплая вода и разнообразие рифов и открытых пространств, а также останки кораблей предлагают отличный выбор и для искушенных дайверов, и новичков.
Основная достопримечательность аквалангистов – территория вокруг национального парка Рас-Мохаммед. Этот морской заповедник предлагает высокие столовые рифы и глубокие отвесные стены. Дайверы, проводящие много времени в глубоководье у Рас-Мохаммед, столкнутся и с крупными животными, такими как акулы или дельфины, и с малыми разноцветными формами жизни, как морские веера, скорпены и анемоны.
Мальта

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Мальта – наилучшее место для погружения в Средиземном море. Это относительно небольшое государство, а потому добираться до различных мест по суше легко и удобно. Одна из наилучших достопримечательностей для ныряния с аквалангом или трубкой – Голубая лагуна. Эта территория привлекает любителей наблюдать за рыбами, так как в водах этого относительно безопасного и защищенного места плавают самые разные представители морской фауны. Подводные пещеры, богатые рыбой заливы и останки кораблей дополняют список возможных мест для погружения на Мальте.
На суше Мальта предлагает туристам древние улочки и исторические здания, возраст которых варьируется от 1 до 5 тысяч лет. Даже тех, кто не интересуется дайвингом, эти живописные туристические достопримечательности – отличное место для посещения.
Ко Тао, Таиланд

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Остров Ко Тао, расположенный в Сиамском заливе, - это одно из наилучших мест для дайвинга в Юго-Восточной Азии. Он может похвастаться широким выбором вариантов погружений, которые понравятся и опытным дайверам, и новичкам. Со своими коралловыми рифами, громадными подводными скальными образованиями и чудесными открытыми водами Ко Тао может предложить удовольствие для аквалангистов всех уровней. На острове расположено большое количество школ дайвинга, где новички смогут быстро получить необходимое удостоверение и пройти начальные курсы в месте для дайвинга мирового значения.
Поверхностные рифы, скальные образования и заполненные дикой жизнью прибрежные воды – это, несомненно, привлекательные места для первых погружений с аквалангом, но настоящая магия этого острова расположена в более открытых водах, где плавают китовые акулы (в сезон), тунцы, черепахи и морские щуки.
Сейшелы

8 самых захватывающих мест мира для дайверов
Архипелаг под названием Сейшелы, расположенный в Индийском океане у берегов Восточной Африки, - это, возможно, наилучшее место для дайвинга на Земле. Любители и профессионалы всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть многообразие морских обитателей, таких как различные кораллы, маленькие коралловые рыбы, акулы, морские окуни и скаты-хвостоколы. Некоторые мелководья Сейшелов идеальны для тех, кто лишь недавно получил удостоверение. Многоцветные тропические рыбы – это, несомненно, изюминка здешних подводных достопримечательностей.
Искушенные дайверы могут погрузиться в более глубокие воды у внешних берегов архипелага, а также увидеть более крупных морских обитателей, включая акулу-молот и китовую акулу. Тогда как большая часть событие происходит в воде, на суше тоже можно посетить уголки с девственной природой. Ведь некоторые острова архипелага практически незаселённые, а на некоторые вообще редко ступает нога человека, а потому на них преобладают морские птицы и маленькие экзотические животные. Для отдыха на суше и в море Сейшелы – это идеальный (хотя и недешевый) вариант.

Источник: MNN

 

Комментарии: