Мировое биоразнообразие оценено в 76 миллиардов долларов

Создано 13.10.2012 09:11
Автор: Евгений

Мировое биоразнообразие оценено в 76 миллиардов долларов

В соответствии с оценочными данными защита всех вымирающих видов стоит около 4 миллиардов долларов в год. Если вас не шокировала эта цифра, приведем другую информацию ученых, проводивших исследование: эффективные меры по сохранению важных территорий, где обитают такие виды, оцениваются примерно в 76 миллиардов долларов в год.

Автор исследования Стюарт Бутчарт, специалист по охране окружающей среды из Кембриджа, Великобритания, согласен, что суммы кажутся очень большими. Но если говорить о правительственных бюджетах, то они вполне обыденные. Кроме того, правительства уже приняли на себя соответствующие обязательства в международных соглашениях; они просто не знали, сколько это будет стоить.

Ученые также подчеркивают, что ежегодная стоимость необходимых мер по сохранению природы – это лишь крупица в стоимости «услуг» природной экосистемы, таких как опыление сельскохозяйственных культур и поглощение углерода, которые оцениваются в 2-6 триллиона долларов. «Эти суммы – не счета, это инвестиции в природный капитал, - отмечает Бутчарт. – Они незначительны на фоне тех преимуществ, что мы получим взамен от природы».

В рамках международного соглашения под названием «Конвенция о биологическом разнообразии» правительства взялись за достижение к 2020 году 20 целей по защите окружающей среды, включая и пересмотр природоохранного статуса вымирающих видов. Чтобы подготовить информацию о цене этих мероприятий, Бутчарт и его коллеги обратились к специалистам по 211 видам вымирающих птиц. В рамках исследования необходимо было оценить стоимость понижения на один пункт риска вымирания этих видов в Красном списке Международного союза охраны природы.

Сколько стоит Земля?Мировое биоразнообразие оценено в 76 миллиардов долларов

Ученые пришли к выводу, что повышение статуса всех 1115 видов вымирающих птиц мира будет стоить от 875 миллионов до 1,23 миллиардов долларов в год в течение следующего десятилетия. Добавление других животных повышает цифру до 3,41-4,76 миллиардов долларов в год.

Следующая задача в рамках Конвенции заключается в защите 17% земель планеты. Оценку этой цели провести сложнее, но, опираясь на информацию о существующей стоимости земли и организации землепользования, Бутчарт и его коллеги пришли к сумме в 76,1 миллиардов долларов в год.

Неизвестно, сколько в данной время тратиться на выполнение задач Конвенции, но, по словам Бутчарта, расходы придется повысить минимум на порядок. И хотя вряд ли можно полученные цифры считать точными, правительства все же могут использовать их для планирования способов достижения целей, о которых они договорились.

Энрике Перейра, работающий над вопросами международных природоохранных мероприятий в Лиссабонском университете в Португалии, уверен, что работа представляет огромный интерес, даже учитывая некоторые сомнения в использовании данных, применимых к птицам, для подсчета стоимости сохранения других видов.

«Мы впервые получили оценку того, сколько будут стоить эти цели, - говорит специалист. – В ходе любых переговоров в течение ближайших лет по вопросам целей Конвенции можно обращаться к этим суммам».

Но Перейра также подчеркивает, что имеется цифра только для двух из 20 целей Конвенции. По его словам, если оценить все задачи до 2020 года, сумма значительно возрастет.

Источник: Nature

Комментарии: