Какие звуки издают растения?

Создано 01.10.2012 12:45
Автор: IndigoMan

Звуки растений

Уже давным-давно учёные выяснили, что растения обладают интеллектом, памятью, эмоциями – от страха до сострадания. Такой взгляд на царство Флоры заставляет исследователей по всему миру по-новому открывать для себя каждый аспект их жизни, и вот теперь исследователи задались вопросом: если растения не так уж сильно отличаются от нас, может быть, они могут и разговаривать?

Мы уже знаем, что для общения с другими представителями своего вида растения создают и принимают различные химические сигналы, реагируют на количество пыльцы в воздухе и так далее. Таким образом они координируют время цветения, созревания плодов, соотношение полов в ареале – а могут даже вызвать «подмогу» в лице лесных санитаров, которые в два счёта разберутся с нашествием гусениц. А вот вопрос о том, издают ли растения звуки, долгое время считался абсурдным – и главным образом потому, что раньше не существовало достаточно чувствительной аппаратуры, способной зарегистрировать столь слабые звуковые колебания.

Звуки растений

Честь сделать такое открытие выпала группе британских и австралийских биологов, которую возглавляла Моника Гальяно из Университета Северной Австралии в Перте. Ученые использовали в своих экспериментах высокочувствительные датчики, которые обычно применяются для изучения акустических особенностей антенн у насекомых. Исследовали учёные довольно банальный растительный объект: молодой экземпляр обычной кукурузы.

Корни растения вместе с аппаратурой опустили в воду и… можно было подумать, что в пробирке резвится стайка крошечных дельфинов: лазерный виброметр зафиксировал регулярно повторяющиеся щелкающие звуки с частотой около 220 герц. Биологи поставили серию контрольных экспериментов для того, чтобы удостовериться – действительно ли звук исходит от корней, а не чего-то другого в жидкости, и развеяли все сомнения: корешки явно беседовали. О чём же, позвольте спросить? – Разумеется, не о подорожании гречки и политике: каждый корень-разведчик, обгоняющий своих собратьев по темпам роста, посылал остальным сигналы о том, в каком направлении можно двигаться!

Звуки растений

Учёные тут же принялись «общаться» с кукурузой, посылая корням звуковые сигналы той же частоты. В ответ растущие ниточки послушно потянулись за источником звука, и меняли своё направление каждый раз, как исследователи перемещали его. С помощью какого механизма наши зелёные друзья генерируют звуковые волны? Возможно, это происходит при трении друг о друга каких-нибудь твердых неорганических включений, содержащихся в цитоплазме растительных клеток, - предполагают светлые умы, продолжая биться над разгадкой этого вопроса.

Это открытия объясняют эксперимент 1973 года, когда проводились исследования по влиянию музыки на растения. Одной группе «подопытных» давали послушать лёгкие спокойные мелодии, другой –хард-рок. Первая часть растений немного склонялась к источнику музыки – и была абсолютно здорова. Другим растениям повезло меньше: они вырастали высокими и отклонялись от приёмника, словно пытались от него убежать. Их листья были поникшими и выцветшими – одним словом, такие звуки не хотят слушать даже «овощи».

Звуки растений

Тем временем группа учёных под руководством старшего научного сотрудника Николая Наумова из Института прикладной математики имени Келдыша записала «голоса» овощей и фруктов. «Дары природы» помещали в специальный футляр, чувствительный к элементарным частицам электромагнитного поля. Излучаемые плодами фотоны преобразовывались в соответствующие звуки: эти фруктовые серенады и овощные симфонии можно считать образцами настоящей био-музыки! Догадывались ли мы, что румяное яблоко на ветке на самом деле монотонно и очень жалобно пищит? Или что выражение «бодрый, как огурчик» действительно соответствует оптимистичному и весёлому концерту хрустящего овоща?

Author: IndigoMan

Комментарии: