10 изображений похожих на Землю экзопланет

Создано 30.07.2012 12:03
Автор: Евгений

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Новая Земля

Есть ли что-либо живое за пределами нашей планеты? Астрономы и мечтатели задавались этим вопросом со времен зарождения человечества, и все же загадка остается нераскрытой до сих пор. Мы единственная форма жизни во вселенной, или же есть похожие на нас существа, скрывающиеся прямо за границами Солнечной системы? NASA организовало миссию с целью выяснить правду. В марте 2009 года космическое агентство запустило проект «Кеплер», целью которого стал поиск планет, способных поддержать жизнь. Лишь за 16 месяцев работы телескоп Кеплер открыл 2 326 потенциальных планет. В случае подтверждения последующими исследованиями эти возможные открытия смогли бы значительно увеличить количество известных экзопланет (планет вне пределов Солнечной системы), которых в данное время насчитывается 702. Ниже представлено 10 изображений этих чуждых миров.

Выше можно увидеть художественное изображение планеты Кеплер-22, которая стала первой открытой телескопом экзопланетой, вращающейся по орбите вокруг звезды в пригодной для жизни зоне. Это означает, что на Кеплер-22 может быть жидкая вода, как на Земле, что делает ее самой близкой родственной планетой. Как пишут специалисты NASA, «планета в 2,4 раза больше Земли, и это самая маленькая из обнаруженных до сих пор экзопланет, расположенная в центре пригодной для жизни зоны звезды, похожей на наше солнце».

Где солнце садится дважды

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Зачем мы ищем экзопланеты, как Кеплер-22? Эксперты говорят, что от этого может зависеть будущее человечества. Поиски планеты, способной поддерживать жизнь, могут обеспечить выживание людей, так как наша планета может стать жертвой астероида, солнечной вспышки или нашего собственного неразумного отношения к ней. Однако не все планеты, обнаруженные NASA, пригодны для жизни. Выше можно увидеть художественное изображение Кеплер-16 – самой похожей на Татуин планеты из всех обнаруженных до сих пор. Имеются в виду ее два солнца, напоминающие родную планету Люка Скайуокера из «Звездных войн». И хотя планета обращается вокруг двух солнц, она, очевидно, необычайно холодная и имеет газовую поверхность.

Куда мы смотрим?

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Наша галактика очень велика, и сложно даже представить, что телескоп Кеплер может исследовать каждый сантиметр небесного свода. Аппарат фокусируется на большом участке, включающем созвездия Лебедя и Лиры. На фото как раз можно увидеть эту область. Каждый треугольник указывает на отдельный участок неба, обрабатываемый фотометром телескопа Кеплер. Земля затрудняет исследование всех частей неба круглый год, потому аппарат расположен над плоскостью эклиптики. Кеплер может единовременно наблюдать за 100 000 звезд. Регион Лебедя и Лиры выбран из-за изобилия звезд, похожих на наше солнце. Какова конечная цель? Найти планеты, похожие на Землю.

Экзотические атмосферы

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Кеплер – не единственный космический аппарат, работающий с экзопланетами. Здесь можно увидеть художественное изображение заполненной горячим газом планеты HD 209458b, как указано в информации, полученной от телескопов Хаббл и Спитцер. Аппараты обнаружили, что в атмосфере этой планеты есть молекулы метана, водяного пара и углекислого газа. HD 209458b вращается по 3,5-дневной орбите вокруг похожей на солнце звезды в созвездии Пегаса на расстоянии 150 световых лет. Она необитаема, но специалисты говорят, что присутствие органических молекул может свидетельствовать о наличии жизни на похожих планетах, но с каменистой поверхностью.

Экстремальные планеты

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Задумывались ли вы когда-нибудь, что станет с нашей солнечной системой, когда солнце завершит свой жизненный цикл приблизительно через 5 миллиардов лет? Выше представлено художественное изображение пульсарной планетной системы. Пульсар – это быстро вращающаяся нейтронная звезда с разрушенным ядром мертвой звезды. Этот пульсар под названием PSR B1257+12 обнаружил в 1992 году астроном Александр Вольщан. На изображении мы видим не менее двух планет размером с Землю, вращающихся вокруг этой звезды. Скорее всего, радиация пульсара щедро «поливает» поверхность этих планет, вызывая радужные сияния во всей атмосфере. Они могут входить во второе поколение планет, формировавшихся после убийственной вспышки умирающей звезды.

Скалы планеты Кеплер-10b

10 изображений похожих на Землю экзопланет

2011 год был рекордным для проекта «Кеплер», ведь тогда были обнаружены тысячи потенциальных экзопланет. В начале того года агентство NASA объявило об открытии Кеплер-10b – самой маленькой планеты и самой гористой из обнаруженных на тот момент. Хотя Кеплер-10b слишком горяча для жизни, она продемонстрировала, что миссия «Кеплер» способна приблизиться к основной цели – найти планету для поддержания жизни, как Земля. Выше можно увидеть художественное изображение раскаленных скал Кеплер-10b, температура которых предположительно составляет до 1 400 градусов Цельсия. Это означает, что поверхность горячее потока лавы на Земле, и температуры планеты достаточно, чтобы расплавить железо.

Обжигающий мир Кеплер-10b

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Это внешний вид планеты Кеплер-10b, выполненный художником NASA. На нем планета буквально кипит, очевидно, потому, что она вращается вокруг своей звезды на расстоянии в 20 раз ближе, чем орбита Меркурия по отношению к нашему солнцу. Как NASA удалось обнаружить такие планеты, как Кеплер-10b? Телескоп сканирует яркость более 100 000 звезд каждых 30 минут. Она измеряется встроенным фотометром. Аппарат ищет крошечные изменений в яркости звезды, которые случаются, когда перед ней проходит экзопланета.

Темной-претемной ночью

10 изображений похожих на Землю экзопланет

При всей своей известности Кеплер-10b – это не самая горячая экзоплента из обнаруженных нами. Выше изображена планета HD 149026b – «горячий Юпитер» с ужасающей температурой 2 000 градусов Цельсия, что в три раза жарче нашей самой горячей планеты Венеры. Насколько это горячо? Настолько, что, как считают астрономы, планета впитывает почти весь жар от своей звезды и практически не отражает свет. Это делает ее самой черной, или самой темной планетой во всей изученной вселенной. Считается, что обнаруженная телескопом Спитцер планета гораздо холоднее на темной стороне, которая не поворачивается к звезде.

Новый мир

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Должна ли планета в точности соответствовать Земле, чтобы поддерживать жизнь? Специалисты агентства NASA не уверены. Выше представлено художественное изображение планеты, вращающейся вокруг звезды, которая холоднее нашего солнца. Такие звезды называются красными и коричневыми карликами. Непонятно, может ли более холодная звезда обеспечивать существование молодых планет с такой же химической смесью, которая зародила жизнь на Земле. Чтобы планета смогла поддерживать жизнь, она должна сохранять воду в состоянии ниже температуры кипения, но выше точки замерзания. Кроме того, она должна иметь достаточно воздуха, но не слишком много. Это шаткое равновесие зависит от близости планеты к звезде.

Будущие открытия

10 изображений похожих на Землю экзопланет

Выше представлено художественное изображение двухзвездной системы HD 113766, где, как надеются специалисты NASA, на расстоянии 424 световых лет формируется скалистая планета типа Земли. Коричневое кольцо камней в будущем сольется в сферу, зарождая молодую планету. Возраст звезды предположительно 10-16 миллионов лет, и это как раз тот период, когда начинают формироваться планеты. Но сможет ли она поддерживать жизнь?

Источник: MNN

Комментарии: