В США появился заповедник для черепах-рекордсменов

Создано 08.04.2012 11:39
Автор: IndigoMan

черепаха

Более ста тысяч квадратных километров вблизи западного побережья Штатов объявлены охраняемой территорией – на это шаг американские власти пошли ради сохранения популяции гигантских морских черепах, занесённых в Международную Красную Книгу.

Черепахи населяют Землю уже более 220 миллионов лет, и за это время практически не изменились. Тем не менее, кожистые черепахи (Dermochelys coriacea) – единственные современные представители своего семейства, которые существенно отличаются от остальных 230 видов этих рептилий. И не удивительно: со времён триаса их эволюционная ветвь шла по отдельному пути. Панцирь кожистых черепах не связан со скелетом, а образован маленькими костными пластинками, покрытыми жёсткой кожей. Создания эти действительно крупные: длина тела достигает до 2,5 метров, размах передних ласт - до 5 метров, а весовой рекорд - 916 килограмм.

черепаха

При том, что в нашем представлении черепаха может обогнать разве что улитку, Dermochelys coriacea признана самой быстрой среди рептилий. Она может развивать скорость 35-40 км/ч – разумеется, не на суше, а в пучине океана. Помогают ей в этом мощные ласты и плотность тела, приближающаяся к плотности морской воды.

черепаха

Кожистые черепахи обитают в тёплых тропических и субтропических морских водах, иногда заплывая в умеренные и даже северные широты – исключительно благодаря своему умению при необходимости поддерживать более высокую температуру тела. Однако оставлять потомство рептилии стремятся на тех самых пляжах, где родились – для этого они могут упрямо преодолевать огромные расстояния. К таким территориям-яслям относятся и прибрежные воды США – сюда, по наблюдениям учёных, кожистые черепахи мигрируют от берегов Индонезии.

черепаха

«Гнездо» самки кожистых черепах организуют довольно необычным способом. Вырывая на пляже этакий колодец глубиной более метра, после захода солнца они откладывают туда яйца - настоящие и фальшивые. Последние на самом деле стерильны, да и размер их из-за отсутствия желтка гораздо меньше. Самки засыпают яйца тёплым песком и посредством своего капитального веса как следует утрамбовывают кладку. При этом «пустышки» лопаются, и в инкубаторе таки образом появляется свободное пространство – чтобы черепашатам потом было легче выбраться на поверхность. Три-четыре раза в год можно наблюдать, как эти забавные карапузы на брюшках спешат к кромке морской пены, оставляя на влажном песке почти художественную «канву».

черепаха

По данным «Oceana» (международной общественной организации по защите мирового океана), популяция редких черепах-гигантов сегодня насчитывает 20-30 тысяч особей (что в четыре раза меньше, чем 30 лет назад). Одна из причин тому – чрезмерно активная деятельность человека. С одной стороны, большие уловы рыбы лишают черепах привычного обеда, а с другой - рептилии и сами нередко попадают в рыбацкие сети.

черепаха

Случается, что браконьеры разоряют черепашьи гнёзда, или присутствие людей пугает и без того чрезмерно осторожных черепах. Сказывается и загрязнение океана – кому не попадались грустные снимки очередной «тортиллы», бесстрастно пытающейся дожевать пластиковый пакет? Увы, в воде их так просто принять за аппетитную медузу. Естесственно, это лишь антропогенный факторы – в природе маленькие черепашата и без того смогут стать частью чьей-то пищевой цепочки.

черепаха

Однако теперь традиционные места размножения черепах можно считать защищёнными и от людей, и от их неэтичных действий – этим рептилии обязаны «Oceana» и другим природоохранным организациям, которые, наконец, сумели добиться создания первого в США морского заповедника.

Author: IndigoMan

Комментарии: