Сюрприз! В кислотных подводных источниках обнаружены кораллы

Создано 10.12.2011 15:32
Автор: Евгений

Сюрприз! В кислотных подводных источниках обнаружены кораллыНекоторые виды кораллов были неожиданно обнаружены в кислотных водах карибских подводных источников, районах, ранее считавшихся неприемлемыми для жизни кораллов. Однако эти так называемые одиночные кораллы не формируют рифы и не входят в состав обширных карибских рифов, ставших важным местом обитания различных видов и выполняющих в то же время другие существенные функции в природе.

«Хотя у одиночных кораллов есть шанс на выживание, они будут очень отличаться от известных нам коралловых рифов, от которых мы сегодня зависим», - объясняет Адина Пайтан, ученая из Калифорнийского университета, представлявшая доклад на ежегодном собрании Американского геофизического союза.

Пайтан и ее коллеги обнаружили три вида одиночных кораллов, растущих в относительно кислотных водах природных источников вдоль побережья мексиканского полуострова Юкатан. Считалось, что кораллы не могли жить в этих водах из-за их химических свойств.

Важность коралловых рифов

Коралловые рифы необычайно важны, так как они поддерживают жизнедеятельность большего количества видов на единицу площади, чем любая другая морская среда. Кроме того, что они являются домом для рыбы, которую мы едим, коралловые рифы привлекают ныряльщиков, защищают побережья от воздействия штормов и стали источником медицинских веществ.

Сюрприз! В кислотных подводных источниках обнаружены кораллы

Повышенные выбросы углекислого газа вследствие деятельности людей не только согревают планету, они также повышают кислотность океанов. Так как уровень атмосферного углекислого газа повысился со времен промышленной революции, океан стал на 25 процентов кислотнее, как объясняют ученые, работающие над последствиями окисления океана.

Когда океан поглощает углекислый газ, появляется тот же эффект, что дает безалкогольным напиткам шипучесть. Кислота также становится причиной растворения определенных минералов в морской воде, в частности, карбонатно-кальциевого минерала под названием арагонит, который используется кораллами для формирования скелетов.

Кораллы избегают кислотных вод

До сего момента все знания об эффекте окисления океана основаны на компьютерном моделировании и тщательно контролируемых лабораторных экспериментах. В новом исследовании Пайтан и ее коллеги изучали условия в 10 местах, где дождевая вода просачивается в карибские подводные источники, делая их более кислотными в этих местах. Природный пониженный уровень рН (мера кислотности) около эти подводных источников дает прекрасную возможность изучать последствия повышения кислотности океана.

Сюрприз! В кислотных подводных источниках обнаружены кораллы

Естественный уровень рН близлежащих вод был 8,1, что практически базовый показатель. (На шкале рН 7 – это нейтральный уровень, значения меньше означают повышенную кислотность, а выше – базовые показатели). Но значения рН воды вокруг источника оказались гораздо ниже, то есть кислотнее, чем в окружающих водах Карибского моря, они составили от 6,7 до 7,3.

В водах поблизости от источников исследователи нашли только три вида кораллов, в то время как в отдалении их разнообразие увеличилось, так же как и размеры и плотность коралловых колоний. Нескольким видам, обнаруженным в кислотных водах около источников, удалось выжить и адаптироваться, но они не производят сложные скелеты, которые формируют карибские рифы.

Последствия окисления океана

Анализируя кусочки этих кораллов, ученые выявили, что три вида, растущие в этих менее чем подходящих условиях, создают меньше скелетного материала, их оболочки менее плотные и более привлекательные для других организмов, которые могут погрузиться в эти кораллы. Как результат, они потенциально менее устойчивы при шторме. По словам ученых, с окислением океана из-за повышения атмосферного углекислого газа есть опасность, что кораллы пострадают, так как маленькие организмы больше не смогут строить свои скелеты.

Сюрприз! В кислотных подводных источниках обнаружены кораллы

Так как это исследование проводилось в природной среде, а не в лаборатории, возможно, что на рост кораллов влияли другие условия. В частности, в воде вокруг этих источников содержится много питательных веществ, что могло помочь кораллам формировать оболочку.

Источник: Livescience

Комментарии: