Чудеса ботанического сада в Сингапуре

Создано 16.10.2011 10:47
Автор: IndigoMan

Сингапур

Сингапурский Ботанический сад, считающийся одной из главных достопримечательностей этой крохотной страны, стал «Лучшими городскими джунглями в Азии» по версии «Times» и получил три звезды в рейтинге «Michelin Green Guidе». И можно смело утверждать, что идущее ныне полным ходом строительство грандиозного экологического проекта в скором времени превратит Сингапур в «ботаническую столицу».

Познакомимся же с прошлым и грядущим этого удивительного уголка природы, который власти намерены во что бы то не стало сохранить для будущих поколений – и добавить «зелёных» технологий для экономии ресурсов и максимального комфорта посетителей.



Сингапур

Основатель Сингапура, сэр Томас Стэмфорд Раффлз, является так же отцом первого в этой стране ботанического сада, который был задуман как плантация для разведению полезных сельскохозяйственных культур. На этом натуралист-любитель не остановился, и спустя 7 лет был заложен и второй, на этот раз декоративный сад. В позапрошлом году этот крупнейший экваториальный ботанический сад, ежегодно посещаемый тремя миллионами туристов, отпраздновал 150-летие.

Сингапур

52 гектара ботанического сада – это живописный «музей под открытым небом», где живописные тропинки и аллеи с лавками, террасы с ухоженными цветниками перемежаются с уголками настоящего тропического леса и озёрами, полными рыбы и водоплавающих птиц. Комплекс содержит множество разнообразных экспозиций, наиболее интерсные из которых - Пальмовая долин, где собран коллекция редких видов, Лебединое озеро, Папоротниковая оранжерея, Сад имбиря и, разумеется, Парк Орхидей.

Сингапур

«Мандай», будучи крупнейшим в мире парком этих удивительных цветов, радует глаз посетителей буйством красок и форм уже более 55 лет и стал настоящей жемчужиной ботанического сада. Здесь, на одном из холмов комплекса, произрастает около четырёх сотен разновидностей орхидей, или 60 тысяч цветов, собранных на трёх гектарах земли. Сотрудники сингапурского ботанического сада ведут активную политику по расширению коллекции орхидей, поэтому «Мандай» постоянно получает всё новые образцы растений со всего мира. Учёные-ботаники изучают растения и создают программы по их гибридизации и сохранению. Местные жители предлагают всем желающим приобрести на память потрясающие сувениры - покрытые тончайшим слоем золота листья орхидей и заключённые в специальные прозрачные колбы цветы, которые благодаря вакууму долгое время могут сохраняться в первозданном виде.


Казалось бы, чего ещё можно желать, когда у вас есть такое «национальное достояние»? - Пожалуй, сделать его интернациональным, не имеющим аналогов в мире и добавить «экологического размаха». Для этого сейчас в Сингапуре и реализуется интересный и весьма неординарный парковый проект - «Сады у залива», который дополнит ботанический сад новыми тематическими парками (Bay South, Bay East, Bay Central), разделёнными между собой водами залива. 101 акр земли в устье реки Сингапур, или площадь 177 футбольных полей, станет вторым домом для 226 тысяч растений со всего мира, а близость воды позволяет эко-архитекторам по-настоящем «развернуться» и воссоздать множество водопадов и искусственных водоёмов среди зелени.

Сингапур

Пешеходный мост в виде молекулы ДНК наверняка станет изюминкой экскурсии, и позволит получить массу впечатлений от прогулки по залитой светом галерее. Здесь так же планируется разместить «Парки наследия» - на языке флоры они поведают о культуре и истории этнических групп Сингапура, а так же о колониальном периоде города-государства. Две специальные оранжереи создадут оптимальные условия для зелёных обитателей: растения Средиземноморья и полузасушливых субтропических регионов оценят преимущества сухого прохладного климата в «Куполе Цветов», а тропическая зелень отлично впишется в условия «Облачного Леса» с его повышенной влажностью.

Сингапур

Но наиболее оригинальной новинкой станут 18 гигантских супер-деревьев из бетона и стальных прутьев, работы над которыми обещают завершить к июню следующего года. 25-ти и 50-метровые сооружения весом от 20 до 85 тонн, возвышающиеся на фоне небоскребов, запланированы не только как вертикальные сады с непередаваемым футуристическим колоритом.

Сингапур

Супер-деревья куда более функциональны – во-первых, они будут выполнять роль вентиляционных каналов для оранжерей. Во-вторых, 11 из 18 супер-деревьев будут оснащены солнечными батареями, которые будут аккумулировать солнечную электроэнергию – и с наступлением темноты помогут превратить «кроны» конструкций в гигантские живые фонари с яркой игрой света и удивительными медиапроекциями. Эти замаскированные энергетические станции будут так же обслуживать весь ботанический сад. И, наконец, в стволах необычных гигантов строители скроют резервуары для сбора дождевой воды. Для полного понимания важности такого шага нужно бы подчеркнуть, что для сингапурцев пресная вода является крайне ценной, так так государство находится в прямой зависимости от поставок воды из Малайзии.

Сингапур

Живую «оболочку» бетонным деревьям помогут создать неприхотливые папоротники, цветущие тропические растения и пёстрые бромелиевые эпифиты, не которые нуждаются ни в земле, ни в воде из почвы, и могут расти на деревьях прямо в воздухе, получая при этом влагу из воздуха и осадков, а питательные вещества благодаря собственному фотосинтезу. Огромные кроны искусственных зелёных гигантов послужат посетителям «Садов у залива» отличным укрытием от зноя и палящего солнца, которое царит в небе Сингапура почти круглый год. На высоте 22 метров между супер-деревьями инженеры запланировали обустроить мостик, который послужит обзорной площадкой и позволит любоваться окружающей панорамой с возвышенности. На вершине самого «деревца» будет процветать и коммерция – здесь можно будет пообедать в элитном ресторане, откуда откроется потрясающий вид на сады и залив.

Сингапур

Эко-технологический ботанический комплекс «Сады у залива» не только оживит деловой район Сингапура Marina South, но и станет домом для ежегодного Сингапурского садового фестиваля, а так же – в перспективе – живописным центром для проведения различных культурных мероприятий. Нет никаких сомнений, что новая достопримечательность привлечет сюда ещё больше больше посетителей – и для поездки в Сингапур однажды придётся занимать очередь!

Author: IndigoMan

Комментарии: