Как деревья очищают воздух в Лондоне?

Создано 07.10.2011 15:00
Автор: Биктимирова Неля
Новое исследование, проведенное учеными Университета Саутгемптона, продемонстрировало, как лондонские деревья способны улучшать качество воздуха путем фильтрации загрязняющих твердых частиц, наносящих вред здоровью людей.

Новое исследование, проведенное учеными Университета Саутгемптона, продемонстрировало, как лондонские деревья способны улучшать качество воздуха путем фильтрации загрязняющих твердых частиц, наносящих вред здоровью людей.

Документ, опубликованный в этом месяце в журнале Ландшафтное и Градостроительное Проектирование (Landscape and Urban Planning) указывает на то, что городские деревья на территории Большого Лондона (Greater London Authority, GLA) ежегодно удаляют приблизительно от 850 до 2000 тонн загрязняющих твердых примесей (PM10 – твердых частиц с диаметром менее 10 мкм) из воздуха.

Важным достижением данного исследования, проведенного доктором Matthew Tallis, является то, что методология позволяет предсказывать, как много загрязнения будет удаляться в будущем, по мере изменения климата и выбросов. Это демонстрирует реальные преимущества от планируемого увеличения деревьев на улицах Лондона и по всей территории Англии, включая план администрации Большого Лондона по расширению площади территорий, покрытых городскими деревьями, к 2050 году и текущую правительственную инициативу 'Большая посадка деревьев' (Big tree plant).

На рисунке ниже отображен район Большого Лондона с административными границами тридцати трех районов. Показаны городские леса (извлечено из Карты растительного покрова Великобритании 2000 года). Лесной покров составляет 8.6 процентов всей территории Большого Лондона. Оставшиеся 11.4 процента складываются из деревьев садов, улиц и необозначенных индивидуальных деревьев.

 

 

Исследование обнаружило, что нацеливание посадки деревьев на наиболее загрязненные территории Большого Лондона и, в частности, использование комбинаций деревьев, включая вечнозеленые, такие как сосны и пробковые дубы, принесут наибольшую пользу для будущего качества воздуха в части, касающейся удаления частиц PM10.

Лесной покров составляет 8.6 процентов всей территории Большого Лондона. Оставшиеся 11.4 процента складываются из деревьев садов, улиц и необозначенных индивидуальных деревьев.

Один из авторов исследования, профессор Gail Taylor объясняет: "Деревья эволюционировали так, чтобы удалять углекислый газ из атмосферы, поэтому неудивительно, что они так хороши в удалении загрязняющих веществ. Деревья, покрытые листьями круглый год, подвергаются большему воздействию загрязнения, и поэтому они способны больше поглотить. Используя ряд различных видов деревьев и метод моделирования, можно оптимизировать эффективность древесного покрова для очистки воздуха".

Big tree plant - правительственная кампания Великобритании по стимулированию людей и сообществ к посадке большего числа деревьев в городах страныИсследование представляет прогнозы поглощения твердых частиц (PM10) в будущем климате и для пяти возможных вариантов посадки деревьев в Лондоне. Исследование показало, что использование сезонных данных вместо данных почасовых замеров оказывает небольшое влияние на моделируемое годовое депонирование загрязняющих частиц (PM10) в городском древесном покрове. Это значит, что поглощение загрязнения может быть оценено в других городах и на будущее, где данные почасовых замеров не доступны.

Соавтор исследования Peter Freer-Smith, главный научный консультант по Исследованию Леса (Комиссии по лесоводству) и приглашенный профессор в Университете Саутгемптона, говорит: "Мы знаем, что твердые частицы могут наносить вред человеческому здоровью, например, обостряя астму. И сокращение их воздействия может принести реальную пользу в определенных местах, таких как вокруг границ школьных спортивных площадок. Городские озелененные территории и деревья дают нам широкий спектр преимуществ. Данное исследование подтверждает, что улучшение качества воздуха – одно из них, а также поможет нам получить наибольшую пользу от этого в будущем".

Источник: Physorg.com

Комментарии: