Сохранение 4% океана сбережет большинство морских млекопитающих

Создано 15.09.2011 15:26
Автор: NataKon

Сохранение 4% океана сбережет большинство морских млекопитающихАктивная жизненная позиция Homo sapiens создает прочим обитателям Земли массу неудобств. Далеко не последними в списке «пострадавших» числятся обитатели морей и океанов, особенно – морские млекопитающие, не отличающиеся плодовитостью и зачастую более требовательные в том, что касается условий для хорошей жизни и производства здорового потомства. Можно предположить, что деятельность человека слабо совместима с их выживанием, однако недавние исследования ученых-океанологов убедительно доказывают, что это не так: сохранение всего 4% океана позволит сберечь важнейшие места обитания большинства видов морских млекопитающих, от морских выдр до синих китов.

Результаты исследований ученых Стэнфордского университета и Мексиканского национального автономного университета были опубликованы в августовском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (Труды Национальной академии наук США).

Согласно приведенным данным, четвертая часть из 129 существующих на Земле видов морских млекопитающих (к которым относятся, в частности, тюлени, дельфины и полярные медведи) находится на грани вымирания. Ученые подчеркивают, что для поддержания нормального функционирования морских экосистем очень важно сохранить высших хищников, зачастую и представленных млекопитающими. «К тому же они красивы и интересны», - добавляет Пауль Эрлих, профессор биологии и старший научный сотрудник Вудского Института окружающей среды в Стэнфорде.

Картографирование мест обитания

Представители морских млекопитающих - дельфиныДля определения областей океана, сохранение которых помогло бы защитить наибольшее количество видов морских млекопитающих, ученые наложили друг на друга карты с отмеченными местами обитания каждого из них. Включались в расчеты и данные о наиболее уязвимых исчезающих видах. Комбинированная карта позволила выявить области с наибольшим «видовым богатством» - т.е. с самым большим количеством разных видов.

«Впервые видовое распределение морских млекопитающих по всему миру было собрано и представлено в виде карты», - поделились с прессой соавторы исследования Сандра Помпа и Херардо Себальос из Национального автономного университета Мексики. – «Удивительнее и интереснее всего то, что все существующие виды могут быть представлены лишь в 20 критически важных для сохранения областях, охватывающих только 10% географического ареала обитания видов».

Критериями отбора 20 областей послужили три вопроса: количество представленных видов; острота угрозы исчезновения для каждого вида; то, является ли вид в этой области единственным в своём роде. Исследователи учитывали и факторы, имеющие особое значение для морских млекопитающих, включая места размножения и пути миграции.

Девять ключевых областей

Оказалось, что сохранение лишь девяти из 20 отобранных областей позволит защитить места обитания 84% всех видов морских млекопитающих на Земле. Причиной тому – высокая видовая насыщенность территорий, обеспечивающих «жильем» 108 из уже упомянутых 129 известных нам видов.

Эти девять областей, занимающие около 4% территории мирового океана, расположены у побережий, в частности, побережья Нижней Калифорнии в Мексике, восточного побережья Канады, Перу, Аргентины, северо-западного – Африки, Южной Америки, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Ученые исследовали влияние загрязнения, изменения климата и судоходства на видовую насыщенность на территории или поблизости девяти ключевых областей. Выяснилось, что как минимум 70% этих территорий совпадает с регионами, подверженными сильному влиянию со стороны человека. Полученная информация поможет ученым с умом подойти к вопросу принятия мер по охране морской природы.

Представители морских млекопитающих - морской котик

Уникальные животные

Хотя девять упомянутых областей и являются домом для огромного количества морских млекопитающих, оставшиеся одиннадцать могут похвастать видами, не встречающимися более нигде. Сохранение этих территорий также очень важно, ведь животные, обитающие в одном-единственном месте на земле больше других подвержены риску исчезновения. К примеру, калифорнийскую морскую свинью сегодня можно встретить только в верхней части Калифорнийского залива (популяция при этом насчитывает всего несколько сотен особей).

«Необходимо сохранить оставшихся представителей биоты, как на земле, так и в море», - делится планами Пауль Эрлих. – «И прежде, чем принимать меры по сохранению биоразнообразия, мы должны выяснить его местонахождение. Морские млекопитающие – это только начало».

Спонсорами исследования выступили Национальный автономный университет Мексики, организация EcoCiencia Sociedad Civil, Национальный совет по науке и технике Мексики и Международное китовое общество (Cetacean Society International).

Представители морских млекопитающих - кит

Источники: news.stanford.edu, www.sciencedaily.com

Author: NataKon

Комментарии: