Грибной сезон: открыт и экологичен

Создано 28.08.2011 13:21
Автор: IndigoMan

грибыПока из кукурузы изготавливают пластик, а из лимонов получают портативные аккумуляторы, представители грибного царства пребывают в тени забвения. Но всё меняется, когда эко-изобретатели подворачивают рукава и берутся за работу: теперь грибы специализируются по вопросам утилизации бумажного вторсырья и даже с успехом заменяют картон. Сегодня познакомимся с двумя грибными инновациями, созданными с заботой об окружающей среде и о нашем комфорте!

Первое интересное изобретение – это набор для выращивания грибов «Grow You Own Oyster Mushroom Book Kit» («выращивайте собственные книжные грибы-вешенки»). За странным названием кроется простая идея: вырастить экологически чистый урожай на прочитанных и ненужных книгах в мягкой обложке, и любой другой макулатуре. Ничего удивительного в этом процессе, в принципе, нет: в природе вешенки растут на стволах деревьев и пнях, прекрасно усваивая целлюлозу. Так что грибы получатся полноценными, не обеднёнными по своему содержанию. Комплект включает в себя всё необходимое для выращивания вешенок - пакет с грибными спорами, руководство по выращиванию грибов с технологией минимального углеродного следа и джутовый мешок для грибного субстрата – на случай, если на книги рука не поднимается.


грибы

Процесс выращивания грибов весьма прост, и не требует никаких дополнительных затрат и вложений. Всё, что необходимо от человека – намочить ненужную книгу водой, посыпать её страницы грибными спорами и устроить чтиву небольшое «путешествие» - сначала в тёплое тёмное место, а затем в холодильник, и затем на постоянное «место жительства» - подоконник. Через пять недель эти простые действия будут вознаграждены обильным урожаем домашних вешенок, о которых со всей уверенностью можно будет сказать: не содержат никаких вредных соединений и потому безвредны для здоровья.

грибы

Более того – надо признать, вешенки ещё и полезны! Являясь ценным диетическим продуктом с низкой калорийностью, они при этом содержат множество веществ, необходимых организму человека: восемь незаменимых аминокислот, которые снижают уровень триглицеридов и холестерина в крови, препятствуя атеросклерозу; полисахариды оказывают высокое противоопухолевое и иммуномодулирующее действие; содержащиеся в клетчатке маннит и хитин служат эффективным сорбентом токсических веществ; ряд минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, железо, кобальт, селен, цинк, медь); дополняют картину весь комплекс витаминов группы В, аскорбиновая кислота и витамин РР, содержание которого в 5-10 раз больше, чем в самых богатых им овощах. По содержанию белка вешенки сравнимы с мясопродуктами, а по их усвояемости – с ржаным хлебом (до 70 % при тепловой обработке).

Набор «Grow You Own Oyster Mushroom Book Kit» станет оргинальным подарком для людей, которые заботятся о качестве еды, попадающей в их тарелки. Он отлично подойдёт всем, кто собирается начать выращивать собственную еду, организовать грибной бизнес, интересуется кулинарией или просто хочет с максимальной пользой для себя и без вреда для окружающей среды избавиться от старых книг.

грибы

Вторая инновация куда более масштабного коммерческого характера – это экологически чистый упаковочный материал «EcoCradle Mushroom Packaging», созданный без химии и безопасный для природы. Для изготовления новинки компания «Ecovative designs» использовала отходы сельскохозяйственного производства, которые не пригодны ни для пищи, ни даже для производства биотоплива – это шелуха гречихи, овса или хлопка. Вторсырьё помещается в необходимую форму и на 5-7 дней помещается в темноту, где без воды и каких-либо удобрений развивается мицелий - грибница, состоящая из сети нитевидных клеток. В результате растительная основа оказывается связанной в крепкий экологический упаковочный материал, который затем подвергается тепловой обработке – чтобы остановить дальнейший рост грибницы и образование спор. «EcoCradle Mushroom Packaging» будет предохранять от повреждений товары весом до 45 килограмм, а за ненадобностью грибные упаковки можно с лёгкостью утилизировать – будучи выброшенными, они полностью разлагаются микроорганизмами.

грибы

Author: IndigoMan

Комментарии: