Самые зеленые европейские города

Создано 29.06.2011 13:47
Автор: Биктимирова Неля

Vondelpark. Амстердам - самый зеленый городЕвропейские столицы с экранов жк телевизоров впечатляют нас красотой и комфортом жизни. Но что таится за внешним лоском? Насколько они благоприятны для каждодневного пребывания? Согласно результатам германского исследования Индекс зеленого города (Green City Index), опубликованного 21 июня, города Германии являются более зелеными, нежели их соседи. При этом Берлин оказался одним из лучших, а Белград – одним из худших.

Исследование было проведено независимым исследовательским институтом Economist Intelligence Unit (EIU) по заказу компании Siemens. Исследование проанализировало 29 европейских городов, 12 из которых расположены и Германии, и классифицировало эти города по таким показателям, как здания с низким энергопотреблением, энергоэффективность, транспорт, водопользование, вторичная переработка, качество воздуха и выбросы углекислого газа.

 

В соответствии с выбранными критериями европейские города распределились следующим образом.

Выше среднего – Амстердам, Берлин, Бремен, Брюссель, Копенгаген, Франкфурт, Гамбург, Ганновер, Хельсинки, Лейпциг, Мангейм, Мюнхен, Нюрнберг, Осло, Стокгольм, Штутгарт, Вена, Цюрих.

Tiergarten. Берлин - в числе самых зеленых городов Европы

Средний уровень - Кельн, Эссен, Лондон, Мадрид, Париж, Рига, Рим, Вильнюс, Варшава.

Ниже среднего – Афины, Братислава, Будапешт, Дублин, Стамбул, Лиссабон, Любляна, Прага, Таллинн.

Значительно ниже среднего – Белград, Бухарест, Киев, София, Загреб.

Информация по нескольким критериям, использовавшимся в исследовании, к примеру, качеству воздуха и выбросу углекислого газа, качеству воды для купания, доступна для желающих в интернете. Осуществлять мониторинг показателей можно онлайн на приведенных ниже вебсайтах.

Качество воздуха: http://www.airqualitynow.eu/

Озоновое загрязнение: http://www.eea.europa.eu/maps/ozone/map

Состояние воды для купания: http://www.eea.europa.eu/themes/water/interactive/bathing/quality

Кроме того, доступен ряд приложений для смартфонов, предоставляющих данные по окружающей среде Европы, включая:

Качество воздуха в мире http://itunes.apple.com/us/app/world-air-quality/id396958256?mt=8

ExpAir – загрязнение воздуха http://itunes.apple.com/us/app/expair/id441755831?mt=8#

Cloud Health: Radiation Monitor – как много радиации в воздухе, которым мы дышим.

http://itunes.apple.com/gb/app/cloud-health-radiation-monitor/id442794934?mt=8

Josaphat park. Брюссель - один из самых зеленых европейских городов

Другое недавнее исследование, на сей раз Европейской Комиссии, подтверждает значительную обеспокоенность подавляющего большинства европейцев – до 90% - состоянием окружающей среды. Они считают, что должно быть принято природоохранное законодательство, причем именно на уровне Европейского Союза. Должны выделяться большие финансовые средства для защиты окружающей среды.

Член комиссии по окружающей среде Janez Poto?nik заявил: "Многие из этих тенденций демонстрируют, что европейцы вовлечены в вопросы окружающей среды более чем когда-либо. И это действия, а не просто намерения: 2 из 3 европейцев утверждают, что они в прошлом месяце раздельно собирали мусор для его вторичной переработки, более половины старается сократить свое энергопотребление, 4 из 10 пытаются применять меньше предметов одноразового использования, и огромное число европейцев выбирают более экодружелюбные формы транспорта. Данные результаты также являются важным подспорьем европейского проекта. Они выражают однозначную поддержку принятию природоохранного законодательства на уровне Европейского Союза".

Подобный решительный настрой европейцев внушает оптимизм. Думается, что при его сохранении даже те города, состояние которых оказалось в общем рейтинге значительно ниже среднего, со временем зазеленеют.

 

Источники: Independent.co.uk, Focus-fen.net

Комментарии: