Улучшить работу солнечных панелей в пасмурные дни помогут бактерии!

Создано 04.08.2018 22:59
Автор: Natali

Улучшить работу солнечных панелей в пасмурные дни помогут бактерии!

Солнечная энергия сейчас одна из основных используемых источников альтернативной энергии. Количество получаемой энергии солнечными панелями напрямую зависит от погоды, в случае появления облаков, эффективность панелей значительно снизится.

Ученые из Университета Британской Колумбии считают, что они могут помочь решить эту проблему.

Они разработали солнечную ячейку, которая преобразует тусклый и яркий свет в энергию с равной эффективностью - и это происходит благодаря бактериям  E. coli.

Этот новый солнечный элемент является «биогенным» или прощу, сделан из живых организмов. Исследователи UBC создали его с помощью генетически модифицированной E. Coli.

Эти бактерии создают большое количество ликопина, натурального красителя, найденного в помидорах, арбузе и других красных продуктах. Почему они так заинтересовались ликопином?

Пигмент особенно чувствителен к свету и отлично подходит для его поглощения.

Улучшить работу солнечных панелей в пасмурные дни помогут бактерии!

Эти модифицированные бактерии затем покрывают минералом, который мог бы служить в качестве полупроводника. Ученые применили свое открытие к поверхности стекла, создав плотность тока 0,686 миллиампер на квадратный сантиметр. Согласно данным пресс-релиза UBC, это почти в два раза больше, чем у других технологий в этой области.

«Мы зафиксировали самую высокую плотность тока для биогенного солнечного элемента», - говорит Викрамадитья Ядав (Vikramaditya Yadav), профессор UBC, возглавлявший проект.

«Эти гибридные материалы, которые мы разрабатываем, могут быть изготовлены экономически эффективно и устойчиво, вдобавок могут работать как обычные солнечные элементы, но гораздо продуктивнее».

Ядав считает, что эта ячейка может быть полезна в Британской Колумбии или в странах Северной Европы, таких как Англия, где погода постоянно пасмурная. Он также считает, что его команда обнаружила способ сократить расходы для отрасли возобновляемой энергетики.

Улучшить работу солнечных панелей в пасмурные дни помогут бактерии!

Предыдущие попытки биогенных солнечных элементов сосредоточены на извлечении природных красителей из бактерий, что является дорогостоящим и сложным процессом, требующим токсичных растворителей.

Новая технология пока еще не готова переходить на солнечные панели. Ядав описывает ячейку как «прототип первого поколения», которая потребует дополнительных испытаний и модификаций, прежде чем она сможет конкурировать с кремниевыми солнечными батареями, которые обеспечивают больше электроэнергии, чем биогенные варианты на основе бактерий.

Но Ядав полагает, что его ячейка имеет реальный потенциал для сети возобновляемых источников энергии и потенциально даже для глубоководных исследований, где также мало света.

Facepla.net по материалам: news.ubc.ca

Author: Natali

Комментарии: