Электростанция во Франции вырабатывает электроэнергию из сыра

Создано 11.01.2016 15:57
Автор: Natali

Электростанция во Франции вырабатывает электроэнергию из сыра. Facepla.net последние новости экологии

Создание электроэнергии с помощью сыра может казаться сюжетом из комиксов про приключения Астерикса, но это именно то, что происходит на новой электростанции во французских Альпах.

Побочный продукт сыра Бофорта, которым является сухая обезжиренная сыворотка, превращают в биогаз, смесь метана и углекислого газа, на электростанции в Альбервиле, в Савойе.

Бактерии добавляются в сыворотку, чтобы произвести газ, который затем используется для производства электроэнергии, которая продается в энергетическую компании EDF.

«Сыворотка является нашим топливом», рассказывает Франсуа Декер (François Decker), представитель Valbio, компании, которая разработала и построила электростанцию, открывшуюся в октябре. «Это же довольно просто, такой же ингредиент, как в натуральном йогурте».

После того как полностью обезжиренное молоко было использовано для производства сыра Бофорта, остается сыворотка и сливки. Сыворотка используется для производства сыра рикотта, а сливочное масло и белковый порошок используются в качестве пищевой добавки.

Остаточную обезжиренную сыворотку помещают в бак с бактериями, где с помощью естественного брожения образуется метан.

Электростанция во Франции вырабатывает электроэнергию из сыра

Затем газ подают через двигатель, который нагревает воду до 90 градусов С, и генерирует электроэнергию. Электростанция будет производить около 2,8 миллионов киловатт-часов (кВт) в год, достаточно электричества, чтобы обеспечивать 1500 человек, по словам Декера.

Это не первая сырная электростанция, но одна из самых крупных. Valbio построила свою первую электростанцию-прототип 10 лет назад рядом с аббатством, где монахи делали сыр с 12 века.
С тех пор во Франции, других европейских странах и Канаде были построены около 20 других небольших электростанций. Еще несколько планируется в Австралии, Италии, Бразилии и Уругвае.

Facepla.net по материалам: telegraph.co.uk

Author: Natali

Комментарии: