Американский город получает 100% энергии из возобновляемых источников

Создано 21.09.2014 09:19
Автор: Алексей Норкин

Американский город получает 100% энергии из возобновляемых источников

Берлингтон — крупнейший город американского штата Вермонт — добавил в список своих социально значимых достижений переход на энергоснабжение из возобновляемых источников, таких как вода, солнце и биомасса. Местный электрический департамент достиг 100-процентного показателя, закупив 7,4 МВт энергии от гидроэлектростанции Winooski 1 на окраине города.

Событие ознаменовало присоединение Берлингтона к Вашингтонскому электрическому кооперативу (Washington Electric Cooperative), объединяющему около 11 000 клиентов в центральном и северном Вермонте, которые на 100% снабжаются энергией из возобновляемых источников.

Достижение города — часть более масштабной кампании, цель которой удовлетворение штатом Вермонт к 2050 году 90% всех своих энергетических потребностей, включая энергоснабжение, отопление и транспорт, за счёт возобновляемой энергии. Планы Вермонта в русле набирающего силу по всей стране движения, направленного на отказ от использования в экономике экологически вредного ископаемого топлива.

Эксперты подвергали сомнениям возможность перехода на полное энергоснабжение из возобновляемых источников таких крупных населённых пунктов как Берлингтон, в котором проживает более 42 тысяч человек. Однако, целенаправленная работа принесла ожидаемый результат. «Именно такие лидеры показывают, что это возможно», - заявила Диана Мосс (Diane Moss), директор и основатель калифорнийского Института политики возобновляемой энергетики 100 (Renewables 100 Policy Institute).

По словам Мосс, ей известно почти о тысяче больших и малых объектов бизнеса и общин, получающих энергию исключительно из возобновляемых источников. Так, почти полностью уничтоженный торнадо в 2007 году Гринсбург в Канзасе перестроен заново с учётом экономии энергии и снабжения зелёным электричеством. С введением в 2009 году в эксплуатацию ветроэнергетической станции мощностью 12,5 МВт, община производит больше энергии, чем потребляет.

Почти полностью уничтоженный торнадо в 2007 году Гринсбург в Канзасе с введением в 2009 году в эксплуатацию  ветроэнергетической станции мощностью 12,5 МВт, община производит больше энергии, чем потребляет.

Переход Берлингтона на 100-процентное возобновляемое энергоснабжение стал результатом стратегии постепенного отказа от традиционных источников энергии. Впервые такую возможность общественность и местные власти стали рассматривать десять лет назад, но лишь спустя 4 года пришло осознание практической осуществимости такого шага.

100-процентное зелёное энергоснабжение не означает полного отказа от традиционных источников. Город собирается и впредь закупать традиционную энергию, когда возобновляемой недостаточно, в период низкого уровня воды в реке или отсутствия ветра, и продавать излишки другим потребителям в периоды высокой активности возобновляемых источников. При этом чистой зелёной энергии коммунальная служба продаёт больше, чем потребляют традиционной.

Facepla.net по материалам ABC

Комментарии: