США. Половина новых источников энергии – возобновляемые

Создано 20.09.2013 23:43
Автор: Алексей Норкин

США. Половина новых источников энергии – возобновляемые

В 2012 году на долю возобновляемых источников энергии, в основном – преобразователей энергии солнца и ветра, пришлось около половины всех новых подключений к электрическим сетям США. Как следует из доклада мирового лидера в области аудита и бизнесконсалтинга компании Ernst & Young «Индексы привлекательности возобновляемой энергии США» (United States renewable energy attractiveness indices), в прошлом году мощность вновь введенных в строй ветряных энергетических установок составила 13,1 ГВт, фотоэлектрических преобразователей – 3,3 ГВт.

Включая энергию ветра, солнца, биомассы, геотермальных источников, переработки мусора и водных ресурсов, доля добавленной мощности возобновляемых источников достигла в США рекордных 49% в 2012 году«В то время, как общий объем американских инвестиций в чистую энергетику снижается, усиливается влияние вливаний предыдущих лет», - сообщил Майкл Бернье (Michael Bernier), старший менеджер Ernst & Young. «Важно отметить, что $44,2 млрд. не являются прямыми инвестициями. Экономически солнечные технологии становятся все более эффективными. По мере падения цен первоначальные вложения расширяют влияние. За миллиард долларов сегодня можно установить гораздо больше солнечного оборудования, чем это было возможно пять лет назад». В начале года компания также сообщала, что США на сегодняшний день являются наиболее привлекательной страной для возобновляемой энергетики.

В докладе отмечается, что инвестиции в чистую энергетику в целом снизились в сравнении с цифрой $65,4 млрд. в 2011 году, но все же немного превышают средний уровень ежегодных капиталовложений за период с 2007 по 2010 год. Несмотря на сокращение инвестиций, отрасль продолжает расти. «Цифры в долларах не в полной мере отражают истинное развитие индустрии, особенно в свете быстрого падения цен на солнечные технологии. Включая энергию ветра, солнца, биомассы, геотермальных источников, переработки мусора и водных ресурсов, доля добавленной мощности возобновляемых источников достигла в США рекордных 49% в 2012 году», - говорится в докладе.

Это был рекордный год для солнечной энергетики США, как в частном, так и в коммерческом сегменте рынка. В целом в 2012 году в США установлено 11% от всех фотоэлектрических преобразователей планеты. Как отмечается в докладе, это самая значительная доля мирового рынка, занятая американской солнечной энергетикой за 15 лет. «Рынок продолжает лидировать по прибыли, после установки и завершения на юго-западе США восьми из десяти крупнейших отечественных проектов, находящихся в настоящее время в эксплуатации». В докладе делается вывод, что, несмотря на падение цен и проблемы с финансированием этот сегмент рынка, похоже, готов к существенному расширению в ближайшие годы.

За прошлый год солнечная энергетика США в целом выросла на 34%. В четвертом квартале было введено в строй 1,3 ГВт генерирующих мощностей, Калифорния стала первым штатом, в котором за год установлены солнечные преобразователей общей мощностью более 1 ГВт. В пятерке лидеров по темпам развития также Аризона, Нью-Джерси, Невада и Северная Каролина. В будущем проблемы финансирования установки бытовых и коммерческих солнечных установок помогут новые финансовые структуры. Их созданием озабочены частные фонды и законодатели.

По материалам Solar Reviews

Комментарии: