Электроэнергия из мочи

Создано 28.07.2013 11:03
Автор: Алексей Норкин

Электроэнергия из мочи

Возобновляемый зеленый источник энергии, это такой, который не иссякнет ни при каких обстоятельствах, по крайней мере, пока существует человечество. По этому критерию на роль «энергетического эликсира» вполне подходит моча, в которой живые люди никогда не будут испытывать недостатка.

Новый способ зарядки мобильных телефонов, который потенциально может быть использован в любом месте, разработали ученые из Лаборатории робототехники Бристоля (Bristol Robotics Laboratory). Отчет об использовании в качестве источника энергии мочи человека был опубликован в Журнале физической химии и химической физики (Journal of Physical Chemistry Chemical Physics) Королевского общества химии.

Инструментом преобразования мочи в энергию послужили так называемые микробные топливные элементы (МТЭ). В общем виде они представляют собой колонии микроорганизмов, которые выделяют свободные электроны во время питания, переработки органической пищи, в данном случае – мочи.

Каскады МТЭТехнология неспешно развивалась в течение последних тридцати лет, но не находила практического применения из-за малой производительности. Ученым из Бристоля удалось преодолеть этот недостаток, соединив воедино несколько каскадов МТЭ.

В ходе эксперимента исследователи использовали 12 керамических цилиндров длиной 10,2 см с катодом и анодом. Каждый из четырех соединенных параллельно кластеров действующей установки состоит из трех цилиндров, подключенных последовательно.

Прежде чем поступить в сборник отходов, моча поочередно протекает через три МТЭ, обеспечивая микроорганизмы питанием. Параллельное соединение четырех кластеров понадобилось, поскольку выходная мощность трех цилиндров довольно мала.

Как утверждают исследователи, их экспериментальная установка производит достаточно энергии для приема короткого телефонного звонка, получения SMS-сообщения или просмотра web-страниц. Посылка вызова требует больше энергии, но ученые уверены, что способны создать более мощное устройство, с помощью которого можно будет зарядить батарею на более длительный срок.

Эксперимент был задуман как демонстрация потенциальных возможностей микробных топливных элементов, и их пригодности для массового производства, а также для того, чтобы показать, что моча может стать практическим топливом для обеспечения работоспособности подобных установок.

Несмотря на то, что пока каскад МТЭ ученых из Бристоля производит немного энергии, они оценивают свой успех как настоящий прорыв, так как раньше никому не удавалось создать микробную установку, с помощью которой можно было бы заряжать аккумулятор мобильного телефона.

Исследователи полагают, что технология обладает потенциалом и вполне возможно, что в будущем ванные комнаты и туалеты будут оборудованы автономными устройствами, производящими достаточно энергии из мочи для освещения, электробритвы и телефонных зарядок.

По материалам UWE

Комментарии: