Sainsbury – солнечная энергия из магазина

Создано 12.10.2012 09:55
Автор: Алексей Норкин

Sainsbury – солнечная энергия из магазина

Британская компания Sainsbury – один из крупных розничных торговцев. Сеть объединяет супермаркеты. Но недавно компания стала лидером Великобритании совсем в другой области. После установки солнечных панелей на крышах 169 магазинов по всей стране Sainsbury превратилась в крупнейшего оператора солнечной энергетики.

Общая мощность солнечных панелей на магазинах Sainsbury составляет 16 МВт. 69500 солнечных модулей, установленных над головами покупателей сети, ежегодно предотвращают выброс в атмосферу 6800 тонн углекислого газа.

Массовое развертывание фотоэлектрических установок – часть корпоративной целевой программы, направленной на снижение углеродного следа компании на 30% в абсолютном исчислении и на 65% в сравнении с результатами 2010 года. К 2030 году Sainsbury собирается сократить выбросы двуокиси углерода в два раза.

Как рассказывает Джастин Кинг (Justin King) исполнительный директор компании: «Мы уже добились реального прогресса в достижении наших экологических обязательств. Это развертывание солнечных панелей – еще один большой осмысленный шаг вперед. Это хорошо для окружающей среды и нашего бизнеса, и мы активно ищем возможности установить еще больше панелей».

«Мы уже сейчас производим гораздо больше энергии, чем большинство коммерческих солнечных ферм. Супермаркеты сравнимы с футбольными полями на крыше. Сегодня прекрасное время, чтобы превратить их во что-либо полезное. Крупные контракты, как наши, оказывают поддержку всему сектору возобновляемых источников энергии. Они важны для нашей солнечной энергетики, дают ей возможность развиваться и процветать».

Сеть супермаркетов Sainsbury предоставляет прекрасный пример использования возобновляемых источников энергии. В дополнение к своей солнечной программе компания установила более 40 биогазовых установок, а также геотермальные тепловые насосы в 100 магазинах по всей стране.

Комментируя деятельность торговой сети, директор по вопросам политики и компаний экологической организации «Друзья Земли» Крэйг Беннетт (Craig Bennett) сказал: «Эти солнечные инвестиции делают Sainsbury зеленее бакалейщика и дают значительный прирост в секторе возобновляемых источников энергии в Великобритании. Фирмы по всей Великобритании убеждаются в бизнес-преимуществах от использования чистой энергии солнца, ветра и волн, что уменьшает нашу зависимость от более дорогих видов ископаемого топлива. Это немного удивительно, но 85% общества хочет, чтобы мы отказались от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии. В долгосрочной перспективе это приведет к снижению счетов и созданию новых рабочих мест».

По материалам Solar Power Portal

 

Комментарии: