Как Африка однажды станет источником энергии для Европы

Создано 07.09.2012 18:30
Автор: Евгений

Африка - источник энергии для Европы

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему пустыня Сахара до сих пор не превращена в гигантскую солнечную панель? Так вот синдикат проектирующих и строительных фирм под названием «DESERTEC», должно быть, прочитал ваши мысли. В его амбициозные планы, основанные на концепции политиков, экономистов и ученых из средиземноморских стран, входит обеспечение к 2050 году Европы энергией на 15%, а также удовлетворение значительной части энергетических потребностей стран Ближнего Востока и Северной Африки, используя лишь солнечные лучи Сахары.

 

Создание основы

12 компаний, заинтересованных в проекте, включая Siemens и ABB, 13 июля этого года подписали Меморандум о взаимопонимании с целью создания Промышленной инициативы DESERTEC. Основанием стала Концепция DESERTEC, направленная на использование просторов пустыни для производства солнечной энергии и, соответственно, уменьшение объемов CO2 - движущей силы глобального потепления, а также на прекращение использования атомных электростанций. Целью Промышленной инициативы является анализ и разработка технической, экономической, политической, социальной и экологической структуры Концепции DESERTEC.

В ходе подписания Меморандума Его Королевское Величество Принц Иордании Хассан бен Талал заявил: «Партнерство, сформированное в регионе благодаря проекту DESERTEC, откроет новую главу в отношениях между людьми из Европейского Союза, Западной Азии и Северной Африки».

Как это будет действовать

В соответствии с проектом планируется генерировать возобновляемую, безуглеродистую энергию в североафриканской пустыне при помощи строительства станций концентрирования солнечной энергии. В этих установках зеркала будут фокусировать солнечные лучи на трубах с водой, поднимая ее температуру 400-700°C. Производимый пар будет вращать турбины и питать генераторы.

Пустыни как обильный источник энергии

Сахара, занимающая более 9 миллионов км², может почти полностью поглотить США, но проекту нужно лишь 0,3% территории, чтобы достичь своей цели. По данным DESERTEC-Африка объемы солнечной энергии, которые впитывает каждый квадратный километр пустыни, равняются полутора миллионам баррелей нефти, а это значит, что пустыни нашей планеты могут обеспечить в несколько сотен раз больше энергии, чем использует весь мир за год.

Стоимость проекта

Специалисты Аэрокосмического центра Германии подсчитали, что проект будет стоить около 600 миллиардов долларов. Но при этом они считают, что электричество, импортируемое из стран Ближнего Востока и Северной Африки, станет одним из самых дешевых источников для Европы, даже с учетом стоимости его передачи. Гринпис уверен, что к 2050 году солнечная энергия сможет обеспечить четверть мира.

Сопутствующие преимуществаКак Африка однажды станет источником энергии для Европы

Для жителей Африки есть и другие преимущества, кроме чистой и возобновляемой энергии в регионе, который терпел загрязнение и военные действия из-за природных источников нефти. Излишки тепла от электростанции можно использовать для опреснения морской воды, а строительство и эксплуатация установок создаст местные рабочие места, содействуя уменьшению африканской нищеты. Можно даже выращивать растения в тени солнечных накопителей.

Возможные недостатки

Солнечная энергия уже показала себя с лучшей стороны в африканских странах, таких как Зимбабве и Эфиопия. Концепция DESERTEC была сформулирована еще в 2003 году при поддержке Аэрокосмического центра Германии, а в ее реализации заинтересованы двенадцать стран. Так что же тормозит проект в Сахаре?

Замалчивая опасения о потерях энергии во время передачи через Средиземное море, синдикат DESERTEC планирует ограничить утери до 10-15% при использовании линий электропередачи высокого напряжения на постоянном токе. Тот факт, что солнечная активность в том регионе почти в два раза выше, чем в Европе, делает передачу энергии на такое большое расстояние целесообразной.

Политическая нестабильность в странах Ближнего Востока и Северной Африки может негативно повлиять на решение Европейской комиссии относительно поддержки Концепции DESERTEC. Однако синдикат указывает, что сегодня в экономику этих стран направляются значительные финансовые потоки благодаря нефтедобывающей промышленности, несмотря на опасения относительно безопасности.

Следующие шаги

Следующим шагом синдиката DESERTEC станет проведение переговоров между ЕС и странами Ближнего Востока и Северной Африки с целью реализации Концепции DESERTEC. Далее встанет вопрос о развитии технических возможностей стран этого региона для производства, установки и обслуживания солнечных панелей.

Тогда как солнечная энергия добивается успеха в местах на планете, где есть пустыни, отсутствие их в Европе не должно создавать ограничения. Импорт ее из наибольшей и самой жаркой пустыни в мире – это жизнеспособный вариант. Кроме того, сбор солнечной энергии в Сахаре – это экологически чистый и экономически выгодный процесс, который посодействует стабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки, создаст новые рабочие места, обеспечит электро- и водоснабжение. Судя по всему, DESERTEC – это многообещающая Концепция.

Источник: Ecohearth

Комментарии: