Индия строит крупнейшую фотоэлектрическую станцию в мире

Создано 07.04.2012 16:29
Автор: Алексей Норкин

Индия строит крупнейшую фотоэлектрическую станцию в мире

Индии, стране, в которой как минимум 300 дней в году на небосводе ярко светит солнце, развивать солнечную энергетику, что говорится, сам бог велел. Недавно в индийском штате Раджастан возле деревни Дусар (Dhursar) введена в строй первая солнечная ферма мощностью 40 МВт, крупнейшая индийская фотоэлектрическая станция.

Полмиллиона фотоэлектрических модулей производства компании First Solar разместились на площади 1,4 квадратных километра. Особенность модулей в том, что они созданы по передовой тонкопленочной технологии, благодаря чему строительство громадной солнечной электростанции заняло всего пять месяцев.

 

По расчетам здесь будет производиться более 70 млн. КВт/час электроэнергии в год, что достаточно  для питания более 75000 индийских домов. Производства такого же объема электроэнергии по традиционным технологиям сжигания углеводородов привело бы к выбросу в атмосферу почти 70000 тонн углекислого газа. Сокращение выбросов на такую величину эквивалентно изъятию из эксплуатации 25000 автомобилей.

Построила фотоэлектрическую станцию компания Reliance Power. Ее председатель Анил Д. Амбани (Anil D Ambani) так прокомментировал введение проекта в строй: «Это энергетическое предприятие демонстрирует огромный потенциал солнечной энергии и поможет Индии удовлетворить свои растущие энергетические потребности наиболее экологически безопасным способом. Проект также демонстрирует, в какие короткие сроки могут быть построены и введены в эксплуатацию солнечные электростанции».

Примечательно, что введенные в строй мощности всего лишь первая очередь еще более масштабного проекта. В течение ближайших двух лет Раджастан должен превратиться в мировой центр солнечной энергетики. Мощность солнечной электростанции в Дусаре будет доведена до 300 МВт в 2014 году.

В развитие предприятия Reliance Power намерена инвестировать 6 млрд. рупий (около 117 млн. долларов). Для кредитование проекта планируется привлечение ресурсов Азиатского банка развития и американского US Exim Bank.

«К существующим мощностям мы добавим еще 100 МВт к 2013 году, а затем увеличим их до 300 МВт в течение ближайших двух лет. Это будет крупнейший объект солнечной энергетики в мире, что станет серьезной предпосылкой к значительному увеличению производства энергии из нетрадиционных источников» - заявил г-н Амбани.

Согласно условиям долгосрочного договора, подписанного между Reliance Power и Reliance Infrastructure, энергия, произведенная фотоэлектрической станцией в Дусаре, будет использоваться в Мумбаи, самом населенном городе Индии, в котором проживает около 12,5 млн. человек.

Комментарии: