Walney Wind Farm в 2012 году стала самой большой морской ветроэлектростанцией в мире

Создано 26.02.2012 11:21
Автор: Наталья Закалык

Walney Wind Farm - самая большая морская ветроэлектростанция в мире9 февраля 2012 года, в Ирландском море, произошло официальное открытие второй части ветряной станции Walney Wind Farm, что сделало ее наиболее крупной в мире. Поскольку имеет общую мощность 367,2 МВт и будет снабжать электричеством 320 тыс. домов. Она находится на северо-западе Великобритании, около графства Кембрия.

Ветряная станция принадлежит энергетическим компаниям DONG Energy (50.1%), SSE (25.1%) и OPW (24.8%), и обошлась им в 1 миллиард фунтов стерлингов. Кроме того, что эта станция побила уже множество промышленных рекордов, она еще и предоставит около 60 рабочих мест в операционном центре, находящемся в Барроу-ин-Фернессе.

Walney Wind Farm состоит из двух частей, Walney 1 и Walney 2, которые в совокупности занимают площадь 73 км2 и имеют 102 турбины. Строительство первой части было закончено за 7 месяцев, и первый пуск системы состоялся в 15:24 13 января 2011 года, но в эксплуатацию ее приняли только в июле. А вторую часть соорудили за рекордный срок – 5 месяцев и 13 дней, первый ток был пущен по ней в ноябре, но официально ее открыли 9 января 2012 года.


Ветряная ферма на шельфе

Walney 1 включает в себя 51 турбину, высота которых 137 метров, а диметры роторов по 107 метров. Walney2 также состоит из 51 турбины, но они выше – по 150 метров, имеют по три лопасти, вес каждой 18 тонн, а диаметр 120м. Все турбины весят по 550 тонн, возвышаются над уровнем моря на 84-90м и расположены одна от другой на 750-960м. Глубина моря на территории станции колеблется в пределах от 19 до 23 метров. Невзирая на отличия конструкции, каждая очередь Walney вырабатывает по 3,6 МВт. В первом и втором случае производителем выступила компания Siemens.

Вся конструкция построена с учетом особенностей данной территории Ирландского моря, где ветра имеют скорость в пределах 4-25 м/с. Турбины достигают максимальной эффективности при значениях 9-14 м/с. На карте, предоставленной ниже, можно увидеть размещение Walney Wind Farm, где синим цветом, обозначена первая часть, а красным - вторая. От каждой из них к берегам проложены электрические силовые кабели, имеющие минимальные потери энергии. Это достигается благодаря работе наводных подстанций, которые повышают напряжение от 34 КВ до 132 КВ.

Расположения фермы ветряков
Стоимость эксплуатации водных ветроэлектростанций на сегодняшний день почти в три раза превышает использование таких же наземных конструкций. В первом случае 1 МВт стоит 3,3 млн. фунтов, а во втором - 1,25 млн. Но, несмотря на это, морские станции не занимают полезной площади на земле, не портят ее внешний вид и не служат дополнительным источником шума для близлежащих городов и сел. Также невозможно не отметить их экологический эффект, так как они позволяют значительно снизить выбросы СО2, заменяя собой обычные электростанции. К тому же, по расчетам производителей, в скором времени стоимость электричества от них станет намного дешевле, так как они станут более широко использоваться, и тогда даже смогут составить конкуренцию электричеству от ископаемого топлива. Исходя их этих фактов, Великобритания с готовностью предоставляет субсидии компаниям, занимающимся проектами развития и постройки таких «ветряков». Есть данные, указывающие на то, что в будущем компания DONG Energy, основной инвестор Walney Wind Farm, хочет увеличить производительность станции до 1000 МВт, построив еще и третью часть. Но точнее время исполнения такого проекта еще неизвестно.

Ко всему стоит заметить, что звание гиганта Walney Wind Farm не будет носить долго. Уже в конце этого года планируется открытие электростанции London Array, в эстуарии Темзы около Кента, которая будет иметь общую мощность в 630 МВт и состоять из 175 турбин. При этом ее еще планируют увеличить, со временем достроив ее до 341 турбины, и достигнуть мощности 1227МВт.

Так или иначе, все эти факты свидетельствуют о том, что Великобритания большими темпами наращивает количество ветряных станций, какие дают возможность обеспечить страну экологически чистой электроэнергией и сделать окружающую среду чище.

Источники:  
1. www.dailytechinfo.org
2. www.dongenergy.com

 

Комментарии: