Дорожная энергия «лежачих полицейских»

Создано 24.11.2011 18:40
Автор: NataKon

Дорожная энергия «лежачих полицейских»Обычно словосочетание «лежачий полицейский» не вызывает в памяти автомобилистов ничего, кроме разлитого кофе и язвительных комментариев с заднего сиденья относительно качества (и наличия) полученных уроков вождения. Однако немногие счастливчики, ставшие свидетелями превращения ограничителей движения в источник «зеленой» электроэнергии, питают к ним куда более теплые чувства. От них же можно услышать более почетное звание новых старых знакомцев – «устройства для регенерации кинетической энергии».

Компания New Energy Technologies, что в штате Мэриленд, США, разработала устройство, предназначенное для сбора кинетической энергии движущегося транспорта и преобразования ее в электроэнергию. Выполненное в виде «лежачего полицейского», оно не только справляется с нехитрыми обязанностями последнего, но и дает возможность извлекать из них вполне ощутимую пользу.

Система MotionPower Express собирает неиспользованную кинетическую энергию транспортных средств в местах вынужденного снижения скорости или остановки – например, на автозаправках. Представители New Energy надеются, что однажды разработанные ими устройства станут неотъемлемой частью контрольных постов, дорожных зон отдыха, парковок, зон прибытия и зон торможения аэропортов, и прочих подходящих для означенной цели мест. В случае успешности такого сценария для города-заказчика это означало бы постоянную экономию электричества за счет, к примеру, уличного освещения.

Система MotionPower Express собирает неиспользованную кинетическую энергию транспортных средств в местах вынужденного снижения скорости

Внутри New Energy Technologies технология тестируется уже больше года. А недавно компания привлекла внимание общественности, договорившись с властями города Роанок, штат Вирджиния, о проведении испытаний MotionPower Express в реальных условиях. В конце прошлого месяца система была опробована сотнями водителей, и преодоление каждым из них установленной на земле преграды производило какое-то количество электроэнергии. Представители компании и города признали эксперимент более чем успешным.

Система MotionPower Express предназначена для установки в местах, где скорость движения транспорта не превышает 24 км/час (15 миль/час) и постепенно снижается вплоть до полной остановки. К таким местам относятся, в частности, автостоянки, пограничные переходы (места примыкания дорог), съезды с эстакады, зоны «успокоения» дорожного движения, зоны отдыха, контрольные посты и придорожные сервисные комплексы.

Новая обязанность лежачего полицейского: генерирования электроэнергии

Работа опытной установки в Муниципальном Центре Роанока пришлась на самое «горячее» время, когда в нем одновременно проходили оружейная выставка и гастроли цирка. За шесть часов через предохранительную полосу проехало 580 машин. Согласно отчетам, произведенного ими за это время электричества хватило бы для питания среднестатистического американского дома в течение целого дня. В другом варианте применения его должно было бы хватить для обеспечения дневной работы 14-ти-метрового билборда или неоновой вывески. В любом случае, работа устройства позволила бы уменьшить расходы на оплату электроэнергии, а то и сменить статус потребителя электричества на его производителя (в случае, если возврат энергии в сеть предусмотрен местными законами).

Предыдущее испытание системы MotionPower проходило в 2009м году возле одного из экспресс-кафе Burger King в Хиллсайде, штат Нью Джерси. На тот момент, по подсчетам представителей компании, установка каждого «лежачего полицейского» стоила бы заказчику от полутора до двух тысяч долларов, и окупилась бы за два-три года работы. Что же касается официальных результатов недавнего испытания установки в городе Роанока, то они будут опубликовании лишь в январе 2012 года.

В любом случае, продолжающиеся разработки этой и схожих с ней технологий (к примеру, уже упоминавшегося покрытия Pavegen) дают основания предполагать, что однажды все необходимое «придорожное» электричество (питающее фонари, светофоры, билборды и проч.) будет генерироваться самими дорогами. А наличие в городе миллионов машин хоть в чем-то себя оправдает. Дождемся?

Новые дорожно-энергетические возможности от New Energy Technologies

Источник: Physorg

Author: NataKon

Комментарии: