Солнечные 3D-панели могут увеличить эффективность солнечной энергетики в 2,5 раза

Создано 05.10.2011 12:00
Автор: Ирина Ковалёва

Прототип солнечной 3D-панелиСолнце – это колоссальный источник энергии. Наверное, самый значимый на нашей планете. Человечество сейчас уже потихоньку начинает осознавать его потенциал. Но возникает закономерный вопрос: если в солнце так много энергии, то зачем для её сбора нужны солнечные парки на много тысяч гектар? Дело в том, что все солнечные панели в большей или меньшей степени имеют один, но существенный недостаток – неравномерная отдача солнечной энергии в течение дня. Ведь Земля-то вращается вокруг солнца, а с нашей дислокации получается, что солнце движется по небу.

Хоть на данный момент рекорд эффективности солнечных панелей и составляет 80% , но в среднем же этот показатель держится на уровне 15-17%. Существует вариант установки специальных автоматизированных систем слежения за движением солнца, но это значительно поднимает стоимость технологии. А ведь солнечная энергетика только-только встала на путь снижения себестоимости. Нет, в промышленных масштабах такой вариант не пригоден.

За вдохновением учёные из Массачусетского технологического университета обратились…к кому бы вы думали? К природе! По их наблюдениям кроны деревьев – это совершенно идеальный «преобразователь» солнечной энергии: они имеют объёмную форму и их листья расположены под разными углами относительно солнца. Именно поэтому деревьям не приходится, подобно цветам, постоянно поворачиваться в «погоне» за солнечными лучами. Эффективность листьев деревьев в плане поглощения энергии распределяется равномерно, и всё благодаря диверсификации положений листьев.

Так почему бы не сделать по образу и подобию солнечные панели? Группа исследователей во главе с Джеффри Гроссманом создала специальную математическую модель объёмной солнечной панели, которая высчитывает максимально эффективную её форму. Учёные применили так называемый генетический алгоритм, который имитирует биологическую эволюцию. Созданная программа предлагает последовательность форм панели начиная от самых простых и заканчивая более сложными, при этом отбираются самые энергоэффективные из них с учётом полных суток.

Прототип солнечной 3D-панели

Результатом работы программы стало несколько перспективных для использования в будущем форм солнечных 3D-панелей, эффективность которых, по словам исследователей, должна быть в 2,5 раза больше, чем у плоских аналогов. При этом такие панели могут оставаться неподвижными в течение дня. Первые образцы 3D-панелей были проданы на Нью-Йоркском аукционе ещё в конце прошлого года. Серийное производство планировалось начать уже в мае-июне этого года, однако, никаких новостей об этом пока не слышно.

Джеффри Гроссман утверждает, что если такие панели всё-таки увидят свет в прямом смысле этого слова, то их можно будет использовать даже для домашнего энергообеспечения. Причём такие устройства могут быть не только источником энергии в доме, но также удивительно красивым элементом декора, который светится солнечными лучами, отражающимися от его многочисленных граней.

Источник: ecofriendly

Комментарии: