Посетители фитнес-клуба обеспечивают его энергией

Создано 02.08.2011 09:06
Автор: Ирина Ковалёва

Фитнес-клубПроблема экологии в наше бурное время заняла место в основном составе глобальных проблем человечества и тех сфер, куда направлено общественно-политическое внимание всего мира. Проблема очень разносторонняя, поэтому и идей для её решения ежедневно, ежечасно, ежеминутно рождается очень большое количество. Одни видят решение в различных законодательных табу на использование материалов, которые вредят окружающей среде. Другие считают, что производство рекламных роликов экологического содержания сможет привлечь общественность к этой проблеме. Это всё хорошие инициативы, но при ближайшем рассмотрении решением проблемы может стать множество локальных решений.

Об одном из таких мы поговорим сегодня. В Сан-Диего, Калифорния открылся особенный фитнес-клуб с говорящим названием The Greenasium. Особенность этого спортивного заведения в том, что энергию для него генерируют сами посетители клуба, отдавая кинетическую энергию своих движений на переработку в электричество. Целью этого экологичного фитнес-клуба является не только обеспечить себя электроэнергией, хоть и это уже – большое достижение. Есть ещё одна, более благородная цель – привлечь общественность хотя бы в составе своих посетителей к проблеме защиты окружающей среды и энергосбережения. «Занимайтесь с пользой» - так звучит слоган этого «зелёного» спортивного заведения. Причём с пользой не только для себя и своего здоровья в локальном понимании, но также с пользой для себя в плане экологии.

«С помощью специальных велотренажеров посетители могут генерировать постоянный ток, который потом преобразуется в переменный и обеспечивает электричеством фитнес-клуб» - рассказывает о своей концепции совладелец  фитнес-клуба Байрон Спретт. Пока что для энергетических целей используются только три велотренажера, однако идея клуба возымела успех среди посетителей, поэтому планируется установка ещё нескольких эллипсоидных тренажеров.

Вполне понятно, что энергия, вырабатываемая этими тремя тренажерами, не может полностью покрыть энергозатраты клуба площадью 2600 квадратных метров. Но на данный момент её вполне хватает для обеспечения работы вентиляционной системы клуба. Если задействовать ещё несколько тренажеров, то энергии должно будет хватать на работу музыкального центра, на освещение и на работу компьютеров. Целью владельцев клуба является обеспечение равновесия между производимой энергией и потребляемой.

Надо также отметить, что фитнес-клуб The Greenasium придерживается экологичной стратегии во всех сферах своей деятельности. В клубеНочной клуб есть водосберегающие души, туалеты и фильтры, не используются пластиковые бутылки, а напольные покрытия сделаны с использованием переработанной резины.

Подобная идея не нова. Например, в Лондоне существует необычный экологичный ночной клуб под названием Club4Climate. Он необычен тем, что его посетители, танцуя, вырабатывают электроэнергию, которая обеспечивает до 60% энергозатрат заведения. Секрет в том, что танцпол клуба сделан из специальных блоков, при надавливании на которые генерируется электричество, которым заряжаются батареи. Далее энергия используется для обеспечения функционирования танцевального заведения. Занимайтесь с пользой, развлекайтесь с пользой, да и просто сделайте пользу своим образом жизни – вот и есть решение проблемы.

Источник: 1000ideas

Комментарии: