Энергоэффективное охлаждение суперкомпьютера IBM

Создано 24.06.2012 12:52
Автор: Ирина Ковалёва

Система охлаждения

Охлаждение компьютерных машин при помощи горячей воды было предложено компанией IBM ещё в 2010 году. Именно тогда компания сообщила, что разработала новую систему охлаждения Aquasar, которая была внедрена в суперкомпьютер Power 575. По мнению IBM данная система знаменует «новую эру в энергоэффективном компьютинге». Совсем недавно компания внедрила аналогичную технологию в супермощный компьютер SuperMUC, который находится в суперкомпьютерном центре имени Лейбница в Мюнхене. По словам представителей центра, теперь охлаждение машины потребляет на 40% меньше энергии.

Водяная система охлаждения представляет собой сеть микротрубок, по которым вода подходит к активным элементам компьютера (процессорам и оперативной памяти). Как правило, при водяном охлаждении используется входящая жидкость с искусственно сниженной температурой, однако в текущей разработке SuperMUC охлаждается при помощи воды с довольно высокой температурой (около 40 градусов). Это значит, что использованная вода на выходе может охлаждаться естественным образом за счет окружающего воздуха и далее использоваться в новом цикле процесса.

Таким образом, отпадает необходимость в использовании специального компрессорного оборудования, а значит – и в дополнительном энергопотреблении. Более того, как говорят в датацентре имени Лейбница, в зимний период отработанная вода, нагретая суперкомпьютером SuperMUC , будет использоваться для обогрева внутренних помещений центра.

SuperMUC

SuperMUC  является самым быстрым суперкомпьютером в Европе и четвертым по скорости в мире. Его конструкция насчитывает 150 тысяч процессорных ядер, около 300 терабайт оперативной памяти и около 10 тысяч вычислительных узлов, что даёт грандиозную максимальную производительность 3 петафлопс. Такая вычислительная мощность эквивалентна 110 тысячам стандартных персональных компьютеров.

Учитывая масштабность устройства, энергоэффективность его работы выходит на передний план не только в вопросах защиты окружающей среды, но и в вопросах экономии средств. Как сказали разработчики, такая экономная и «умная» система охлаждения позволяет сохранять около 1,25 миллионов долларов ежегодно. Более того, как сказал Бруно Мишель, член команды разработчиков IBM, система охлаждения горячей водой позволяет уменьшить физический размер системы в 10 раз. Учёные также утверждают, что к 2025 году, благодаря водяным системам охлаждения, суперкомпьютер можно будет поместить в корпусе размером с обычный персональный компьютер.

Комментарии: