ЕС: рекордное уменьшение выбросов парниковых газов автотранспортом

Создано 13.11.2010 13:10
Автор: Александр Компанеец

Кадр из кинофильма "Маска"Как сообщает Reuters, 10 ноября в Брюсселе был опубликован доклад о среднем количестве выбросов парниковых газов автомобилями, проданными за 2009 год на территории Европейского Союза. Конни Хедегаард, председатель европейского комитета по климату, заявила в среду, что вредные выбросы новых автомобилей от европейских дилеров сократились в среднем на 5%, что является своеобразным рекордом для автомобильной индустрии.

Этот факт свидетельствует о том, что Европа (страны ЕС) уже включились антиуглеродную гонку, которая должна к 2015 году привести к тому, что средний выброс углекислого газа одним автомобилем составит 130 грамм на километр пути.

Что подтверждает и госпожа Хедегаард: «Последние данные показывают, что автомобильная промышленность на пути к достижению поставленной в 2015 году цели, и скорее всего большинство основных автопроизводителей будут способны достичь этой цели раньше намеченного срока».

Падение эмиссии диоксида углерода в атмосферу, производимого автомобильным транспортом объясняется несколькими причинами. Экономический кризис вынудил правительства стимулировать спрос на новые авто в обмен на утилизацию устаревших моделей. Спрос на более экономичные и автомобили с дизельными агрегатами вырос. Производители автомобилей и автомобильных двигателей все время стремятся к более эффективному использованию топлива и снижению выбросов CO2 в соответствии с ужесточающимися требованиями Евросоюза.

Анализ опубликованных данных компанией T&E показал, что наибольший вклад в дело снижения выбросов углекислого газа внесли японские автомобили. Например, согласно статистике Toyota Motor снизила средний выброс CO2 на 10% (!) в течение 2009 года, что в пять раз улучшило результат предыдущего лидера из Германии – BMW.

На втором месте оказались автомобили Suzuki, сократившие выбросы на 9.1%, а на третьем Mazda Motor Corporation – 5.4%.Средний коэффициент выбросов CO2 автомобилей Toyota в 2009 году составил 132 г/км, поставив компанию в один ряд с Peugeot, Citroen и Fiat S.P.A, как одного из лидеров в «гонке» за снижение выбросов углекислого газа к 2015 году – цели поставленной правительством ЕС.

Комментарии: