Автобус, который ездит над пробками [Видео]

Создано 05.08.2016 11:28
Автор: Natali

Автобус, который ездит над пробками. Facepla.net последние новости экологии

Он, наконец, здесь. Так называемый «портальный автобус», первые наброски которого появились еще в 2010 году, уже сегодня ездит по городским улицам. Китайские разработчики только что завершили прототип автобуса, официальное название которого Transit Elevated Bus, и отправили его на дорогу для своего первого тестового прогона.

Если все пойдет по плану, футуристический электрический автобус будет проноситься над дорогами, легко обгоняя пробки и сокращая загрязнения воздуха.

Автобус, который ездит над пробками

Массивный двухполосный электрический автобус Transit Elevated Bus (TEB) побеждает дорожные пробки и способен заменить около 40 обычных автобусов и сэкономить более 800 тонн топлива. Каждый автобус рассчитан одновременно на 300 пассажиров, а его особенность дизайна занимать сразу две полосы движения, возвышаясь над ними.

Автобус, который ездит над пробками

Автобус, который ездит над пробками

Первый завершенный прототип TEB вышел на дорогу вчера утром на 300-метровой контролируемой трассе. Длина электроавтобуса 22 метра, ширина 7,8 метра, а высота 4,8 метра. При необходимости автобусы можно соединить между собой, максимальное количество - четыре автобуса TEB, которые смогут перевезти до 1200 пассажиров со скоростью 60 километров в час.

Автобус, который ездит над пробками

Подобно поездам метро Китая, автобус очень просторный оснащен телевизорами с ЖК-экранами. Тем не менее, инженеры говорят, что производство TEB займет менее чем пятую часть времени и стоимости типичной линии метро.

Автобус, который ездит над пробками

Конечно, такому автобусу еще предстоит пройти долгий путь от маршрута на средних и оживленных улицах китайских городов, но первоначальный тестовый прогон является перспективным первым шагом к тому, чтобы стать будущим общественного транспорта.

Facepla.net по материалам: theverge

Author: Natali

Комментарии: