По Парижу в электромобиле

Создано 28.07.2014 07:06
Автор: Алексей Норкин

По Парижу в электромобиле

Жан-Филипп Вальез (Jean-Philippe Wailliez), управляющий небольшим винным бизнесом, регулярно пользуется сервисом проката электромобилей: «Три — четыре раза в неделю, может быть, вместо того, чтобы [добираться в] метро или пригородном поезде. Это действительно очень полезная услуга. Особенно, когда мне надо доставить товар».

Эмануэлль Буе (Emanuelle Buet) в пути на срочную встречу на другом конце города: «У меня есть машина, но по микрорайону до неё идти 10 минут. Это очень долго, чтобы добраться, и еще вдвое дольше, чтобы найти машину где-либо на краю парковки».

Коллега Эмануэлль Сара Маурель (Sarah Maurel) впервые воспользовалась сервисом: «Замечательно! У меня встреча с клиентом в Шампиньи-сюр-Марн и транспортная забастовка. Тридцать минут туда и 40 обратно, гораздо дешевле, чем такси... Я очень рада!»

Эта случайная выборка отзывов клиентов прямо на тротуарах парижских улиц — прекрасная иллюстрация тому, насколько нужен парижанам сервис проката электромобилей Autolib. Количество его клиентов за последние два с половиной года выросло с 5650 в месяц до 155000. Члены клуба в общей сложности «накрутили» уже около 30,4 млн миль.

«Мы рады, - говорит Вероник Хаше-Агилар (Véronique Haché-Aguilar), управляющий директор Autolib' Métropole. - Основной целью было сократить загрязнение воздуха, снизить нагрузку на обычные автомобили и одновременно предоставить людям простой вариант использования транспорта, который им действительно нужен. Я думаю, мы делаем успехи».

Запущенный как дополнение к службе проката велосипедов Velib, работающей в Париже с 2007 года, Autolib впервые заявил о себе в 2009 году. На конец 2011 года сервис предлагал парижанам 250 электромобилей, и с тех пор расширил сферу деятельности на Лион и Бордо, а также на Индианаполис в США. В будущем году сервис начнёт работу в Лондоне.

В Париже установлены 50 прозрачных вертикальных «шайб» павильонов пунктов оплаты услуг. Еще столько же в пригородах столицы. На нажатие клиентом кнопки вызова по видеосвязи быстро откликается оператор колл-центра. Он предлагает выбрать тарифный план. Абонемент на год стоит 120 евро, на месяц — 25, на неделю — 10. Самая дорогая услуга — разовая, прокат электромобиля на день. В последнем случае полчаса езды обойдётся в 9 евро, при наличии годовой подписки — 5,5.

Арендная станция

Процесс регистрации включает сканирование водительского удостоверения, паспорта и кредитной карты. Через несколько секунд на телефон приходит приветственное сообщение, затем терминал «выплёвывает» членскую карту, которая понадобится на прокатной станции. Их в Париже около 900, на каждой 3-5 парковочных мест с зарядными колонками и терминал для связи с оператором.

Срок проката начинается после считывания данных карты и ввода пароля, проверки прав и алкогольного теста. Если всё в порядке — одна из зарядок начинает мигать синим светом, к ней подключена ваша машина.

Чтобы попасть в неё, достаточно провести членской карточкой по боковому зеркалу и еще раз по зарядной колонке, затем отключить зарядный кабель и вернуть его в приёмный слот.

Приятной поездки!

Facepla.net по материалам The Guardian

Комментарии: