Эгомобиль Nissan BladeGlider

Создано 03.12.2013 14:25
Автор: Ярослав Гафнер

Nissan BladeGlider 1

BladeGlider – концептуальная новинка компании Nissan на электротяге с неимоверным «эго». Стоит взглянуть на пару фотографий данного автомобиля, чтобы убедиться в его исключительности. Мало того, что у BladeGlider электрическое «сердце», он еще и позиционируется как спорткар (отметим, без «ухищрений» вроде спойлеров и антикрыльев!), располагает тремя креслами в кабине, а его корпус характеризуется треугольной формой… Что ж, давайте познакомимся с ним поподробнее.

BladeGlider был показан японской фирмой на автовыставке в Токио во второй половине ноября. «Карта» сидений в его салоне напоминает схему размещения кресел в культовом спортивном авто McLaren F1 (о преемнике кара, гибриде P1, авторы FacePla.net уже неоднократно писали), то есть «трон» водителя вынесен вперед, а два пассажирских места находятся сзади по бокам. Только сидящий в центре водитель может чувствовать себя максимально комфортно – и просторно, и вид впереди открывается отличный. Именно поэтому ресурсы, писавшие о премьере BladeGlider, справедливо окрестили его «автомобилем для эгоистов». Впрочем, несмотря на очевидные неудобства для пассажиров, доступ к заднему ряду облегчен – при открывании дверей-крыльев (они поднимаются вверх) сиденье водителя отъезжает в сторону.

Nissan BladeGlider 2

 

Поскольку ширина передка электрокара составляет примерно 1 м, а корпус имеет треугольную форму, лобовое сопротивление очень мало. Нужную прижимную силу создает выполненное из углепластика дно, поэтому для достижения необходимого уровня коэффициента аэродинамического сопротивления создателям машины не пришлось прибегать к использованию спойлеров или заднего антикрыла. На изготовление кузова BladeGlider, как и дна, пошел карбон.

Переходим к силовому блоку концепта. Движки находятся в тыловых колесах машины, литий-ионная аккумуляторная батарея (позаимствована с хэтча Nissan Leaf) – рядом с задней осью, чем объясняется сильный «перевес» в пользу задней половины кара (как следствие – отличная устойчивость и маневренность). Если верить публикациям на профильных ресурсах, силовой блок включает детали гоночного автомобиля Nissan ZEOD RC, доработанная версия которого была показана японцами в Йокогаме во второй половине октября. Напомним, что в следующем году эта модель примет участие в марафоне 24 Heures du Mans, где может добиться «титула» первой машины, прошедшей трассу «Сарта» исключительно на электротяге.

Nissan BladeGlider 3

 

Как это часто бывает с концептами, на показе в Токио не были озвучены технические характеристики BladeGlider, в том числе столь важные для электромобилей как диапазон хода на одной зарядки и продолжительность 100%-й «заправки». Возможно, это связано с тем, что перед нами все еще «сырой» прототип, возможно, – с тем, что «Ниссан» хочет поразить общественность параметрами уже готовой модели. Если BladeGlider отправится на конвейер, то станет уникальным авто в парке японской компании – Nissan еще не занимался серийным выпуском машин с мотор-колесами.

Nissan BladeGlider 4

 

Внешний вид кара понравился далеко не всем – главным предметом критики стала зауженная передняя часть авто. Вместе с тем, BladeGlider довольно колоритно смотрится с боком и тыла. Из бросающихся в глаза «наворотов» стоит отметить съемную крышу. Пока трудно сказать, какие изменения машина претерпит, эволюционируя со стадии концепта до товарной версии. Во всяком случае, представители Nissan (Энди Палмер, Бен Боулби) уже неоднократно заявляли о том, что серийное будущее BladeGlider очень реально. В линейке фирмы он расположится чуть ниже спорткупе 370Z, а его стоимость составит менее $50 тыс. Броская внешность и отнюдь не заоблачная цена могут сделать модель востребованной среди молодежи.

Nissan BladeGlider 5

Комментарии: