General Motors и Honda объединились для создания зеленых технологий будущего

Создано 12.07.2013 13:56
Автор: Александр Иващенко

Honda-FCX-ClarityGeneral Motors и Honda анонсировали долгосрочное генеральное соглашение о совместной разработке следующего поколения систем топливных ячеек и технологий хранения водорода. Сотрудничество должно иметь успех благодаря обмену опытом, масштабности компаний и общих стратегий снабжения.

GM и Honda также планируют работать вместе с другими заинтересованными сторонами для дальнейшего продвижения автозаправочной инфраструктуры, - критического вопроса для долгосрочной жизнеспособности и принятия покупателями транспортных средств на топливных ячейках.

GM и Honda являются признанными лидерами в технологиях топливных элементов. Согласно индексу Clean Energy Patent Growth Index, GM и Honda занимают первое и второе место соответственно по общему количеству поданных патентных заявок в период с 2002 по 2012.

«Это сотрудничество основывается на сильных сторонах GM и Honda как лидеров в технологиях водородных топливных элементов», говорит Dan Akerson председатель и главный исполнительный директор GM. «Мы убеждены, что это лучший способ для развития этой важной технологии, которая имеет потенциал для уменьшения зависимости от нефти и установления устойчивой мобильности».

Takanobu Ito, президент и главный исполнительный директор Honda Motor, говорит: «Среди всех технологий с нулевым выбросом СО2, электрические транспортные средства на топливных элементах имеют значительные преимущества в дальности и времени перезарядки, сравнимые с традиционными машинами на газу. Honda и GM стремятся ускорить рыночное проникновение этих чистых и мобильных технологий».

Проект Дорожной программы от GM, запущенный в 2007, уже включает около 3 миллионов миль пробега парка из 119 водородных транспортных средств, больше чем у любого другого автопроизводителя.

Honda начала лизинг модели Honda FCX в 2002 и создала 85 единиц в США и Японии, включая наиболее успешную модель FCX Clarity, которая была названа Самой Зеленой Машиной 2009 года. Honda передала эти транспортные средства в руки конечных потребителей в США и собрала важную информацию об использовании автомобилей на топливных элементах в повседневной жизни.

Технологии топливных элементов связаны с главными вызовами  автомобилестроения современного мира – нефтяной зависимостью, выбросами, эффективностью, дальностью и временем перезаправки. Транспортные средства на топливных элементах могут работать на возобновляемом водороде, полученном из таких источников как ветер и биомасса. Единственный выброс от таких автомобилей – водяной пар.

Дополнительно, транспортные средства на топливных элементах могут иметь более 640 км дальности работы, могут быть дозаправлены менее чем за три минуты, а технология такого двигателя может быть использована на маленьких, средних и больших транспортных средствах.

Источник: DailyFusion.

Комментарии: