Электрические рекорды старого BMW

Создано 26.10.2012 15:12
Автор: Алексей Норкин

Электрические рекорды старого BMW

Основатель и руководитель Rimac Automobili Мэт Римак (Mate Rimac) страстный любитель гонок. Еще в 19-летнем возрасте он гонял на старой «бэхе» - BMW E30, выпущенной в 1984 году. На видавшей виды машине Римак принимал участие в кольцевых гонках и в дрифтинге, по мере возможности «подкручивая» и совершенствую узлы и агрегаты.

Но однажды износилось и надежное немецкое «сердце» BMW. Двигатель попросту взорвался и протянул хозяину «руку дружбы», не выдержав нагрузок. Для Римака это происшествие означило начало нового периода в его жизни, связанного с созданием экологически чистых транспортных средств – электромобилей.

Римак пришел к выводу, что восстанавливать бензиновый двигатель машины нет смысла, и решил установить вместо него электрический. Его и раньше интересовали электромобили, а тут – такой весомый повод.

Больше года длились работы, прежде чем BMW снова обрел способность двигаться. Но теперь у машины было совсем другое назначение. Из гоночного автомобиля она превратилась в испытательный стенд, на котором Римак тестировал различные узлы и компоненты, прежде чем зеленая легковушка не стала настоящим электрическим монстром.

Судите сами, чего достиг хорватский дизайнер. После пяти модификаций мощность электродвигателя E-M3, как назвали эту машину, достигает 600 лошадиных сил при крутящем моменте 900 Нм. Максимальная скорость внешне ничем не выделяющегося, кажущегося серийным автомобиля – 280 км/час. С места до «сотни» он разгоняется всего за 3,3 секунды, быстрее, чем Ferrari 458 Italia. И это все на электротяге. Причем одной зарядки батарей хватает на 180 километров пробега. Конечно, не на максимальной скорости.

На аэродроме вблизи Загреба

Такая машина создается для рекордов, и Римак взялся их устанавливать. Собрав в апреле прошлого года друзей и коллег на взлетном поле военного аэродрома вблизи Загреба, Римак сделал несколько рекордных заездов, оформив все в соответствие с правилами Международной автомобильной федерации (Federation Internationale de l'Automobile, FIA).

Бюрократия – везде бюрократия, даже в автоспорте. Ответа от FIA Римак ждал полтора года, не решаясь огласить свои достижения. Недавно было объявлено, что федерация утвердила два рекорда, еще по трем ответа пока нет.

Электрифицированный BMW официально установил два рекорда скорости для электромобилей класса 3 массой свыше 1000 килограммов. Расстояние 1/8 мили он преодолел за 7,549 секунды, ¼ мили – за 11,808. Пока остаются без подтверждения результаты прохождения ½ километра – 13,714 сек., 1 км – 23,26 сек. и 1 мили – 35,347 сек.

Сообщая о своих рекордах, Римак отметил: «Мы были вынуждены ждать более года официального одобрения FIA. Но пока мы ждали, дух изобретательства повел нас еще дальше, мы сделали что-то еще более быстрое. Наш концепт-кар Concept_One на сегодняшний день может победить Е-М3».

По материалам Это случилось впервые

Комментарии: