Rimac Concept_One – электрический суперкар из Хорватии

Создано 19.10.2012 10:56
Автор: Алексей Норкин

Rimac Concept_One – электрический суперкар из Хорватии

Электромобиль, да еще навороченный спортивный суперкар? Несомненно, это очень сложно и доступно только маститым производителям с давними традициями строительства престижных автомобилей. На самом деле не боги горшки обжигают. Быстрый и мощный Rimac Concept_One построен совсем молодым парнем, 24-летним Мэтом Римаком (Rimac Mate) вчерашним студентом, а ныне автомобильным дизайнером и бизнесменом, основателем компании Rimac Automobili.

Конечно, не один Римак трудился над этим шедевром. В его команде инженерная группа из бывших сотрудников Magna Steyr и Pininfarina вместе с дизайнером Адриано Мудри (Adriano Mudri), приложившим руку к целому ряду знаменитых автомобильных проектов. Но это созвездие не умаляет достоинств предпринимателя Римака, организовавшего замечательный коллектив.

Rimac Concept_One дебютировал год назад на Франкфуртском автосалоне и произвел фурор среди самых престижных и дорогих электромобилей. С тех пор концепт принимал участие в ряде автошоу, где всегда привлекал заслуженное внимание и получал высокие оценки. В июне 2012 года суперэлектрокар получил приз как самый инновационный среди всех участников Grand Parade of Pilotes of Le Mans 24 Hours.

Последнее успешное «выступление» Rimac Concept_One состоялось в начале сентября в Великобритании, где электромобиль принял участие в Salon Privé, самом престижном в стране моторшоу суперкаров.

Салон Rimac Concept_One – электрического суперкара из Хорватии

Чем же привлекает внимание суперэлектрокар, разработанный хорватской командой? В его основе концепт Audi e-tron, характеристики которого конструкторы довели до невероятных значений.

У Rimac Concept_One четыре независимых электродвигателя, по одному на каждое колесо. Они обеспечивают огромного значения крутящего момента до 1600 Нм, точно распределяемого электроникой на каждое колесо по мере необходимости. Трансмиссия состоит из четырех автономных подсистем для привода каждого колеса. В каждой подсистеме есть своя коробка передач. Точность управления обеспечена специальным контроллером, выдающим управляющие сигналы 1000 раз в секунду.

Снаряженная масса электомобиля 1900 кг, при этом мощность двигателей достигает 1088 л.с. Такое сочетание позволяет разгоняться до скорости 100 км/час всего за 2,8 секунды. Максимальная скорость составляет 305 км/час.

Все эти потрясающие километры, лошадиные силы и секунды требуют надежного и бесперебойного поступления энергии из аккумуляторной батареи. Ее емкость 92 Квт/час, и ее достаточно для пробега без подзарядки до 600 километров.

В планах молодой хорватской компании организовать коммерческий выпуск Rimac Concept_One в 2013 году. Всего должно быть выпущено 88 автомобилей, каждый стоимостью около $1 млн. Недавно даже было объявлено, о приеме заказов.

По материалам Rimac Automobili

 

Комментарии: