Универсальный гибрид Audi A1 e-tron

Создано 21.09.2012 11:12
Автор: Александр Компанеец

Audi Dual-Mode Hybrid A1 e-tron

На страницах нашего журнала FacePla.net мы рассказывали о самых разнообразных видах гибридных автомобилей. Основное отличие гибридных схем двигательных установок друг от друга заключается в том, является ли привод автомобиля полностью электрическим или электромоторы помогают ДВС при трогании и рекуперации.

Audi сделала попытку объединить достоинства обоих решений для создания гибрида нового поколения Dual-Mode Hybrid A1 e-tron. Этот маленький автомобиль обладает тремя двигателями – два электромотора и один полноценный двигатель внутреннего сгорания 1.5 TFSI. Такое количество дополнительного оборудования при наличии полноценного и весьма эффективного двигателя, может быть оправдано только беспрерывным ростом цен на углеводородные энергоносители и ужесточением экологических требований к современному автотранспорту.

Новый гибридный автомобиль может двигаться исключительно на тяге ДВС или только на электромоторах, ДВС может быть полностью отключен или работать в качестве генератора, подзаряжая батареи. Таким образом, инженеры Ауди реализовали все возможные варианты гибридной установки в одном экипаже. ДВС отключается с помощью механизма сцепления, когда автомобилю достаточно тяги электромоторов, происходит это на скоростях менее 50 км/ч – скорости, на которых ДВС редко работает в оптимальном режиме, скорости, на которых движутся автомобили в больших городах и пробках. На низких скоростях ДВС может активироваться только в том случае, если понадобится подзарядить разряженную батарею или напрямую питать электромоторы.

Наилучшим образом увидеть принцип работы сложной системы гибридного привода Audi A1 e-tron можно на видео. Комбинированный привод развивает мощность в 177 лошадиных сил и позволяет проехать на полном заряде батарей, т.е. без задействования ДВС, до 80 км. И по каким-то собственным тестам оценили расход топлива в 1.2 литров на 100 км, что вероятнее всего не будет соответствовать действительности в реальных условиях.

Ауди уже провела тестирование обычного А1 e-tron, который успешно преодолел уже 50 тысяч километров, используя роторный ДВС в качестве генератора и полностью электрический пробег на полном заряде батарей до 240 км.

 

 

Комментарии: