Заряжаем электромобиль дома

Создано 01.09.2012 11:19
Автор: Евгений

Заряжаем электромобиль дома

Несколько автомобильных компаний (в частности, Ford, Mitsubishi и GM) продолжают разрабатывать и представлять на рынке все больше полностью электрических автомобилей. На сегодняшний день заинтересованные клиенты могут приобрести транспортное средство, абсолютно не использующее нефтепродукты. Кроме того, полностью электрические авто не производят загрязняющие вещества. В действительности в электромобилях нет даже выхлопной трубы. На сегодняшний день на рынке представлены такие модели, как Ford Focus Electric, Mitsubishi iMiEV и Nissan Leaf. Компания “General Motors” может предложить подключаемый гибридный автомобиль Chevy Volt.

Полностью электрический автомобиль можно купить по цене от 20 тысяч долларов США (некоторые гибриды работают и на электричестве, а на природном газе, как Volt). Но как они заряжаются, или что нужно установить в доме, где есть электрический автомобиль?

Что необходимо для обеспечения электромобиля в доме?

Даниель Грин из компании «Mitsubishi» объясняет, что при покупке электрического автомобиля домовладелец должен заключить договор на осмотр домашней энергосистемы с лицензированным электриком, либо направленным автомобильной компанией, либо выбранным самостоятельно. Если покупатель не допускает лицензированного электрика, скорее всего, дилер попросит его подписать добровольный отказ от претензий. «Это необходимо, чтобы убедиться в том, что вы понимаете свою ответственность», - отмечает Грин.

Автомобиль можно заряжать дома двумя способами. Первый вариант – это обычная розетка с тремя контактами, рассчитанная минимум на 15 ампер (или розетка 120 В). «Все автомобили комплектуются зарядным шнуром. Вы просто включаете его в розетку и заряжаете в течение около 22 часов», - говорит Грин.

Второй вариант – покупка домашней зарядной станции (240 В). Дилерская сеть компании «Mitsubishi» и, скорее всего, других компаний заключает договора на оценку возможностей и установку таких устройств в доме. По словам Грина, для удобства использования такую зарядную станцию можно смонтировать и в гараже.

Хотя фактически для установки зарядных станций требуется больше усилий и финансовых затрат, преимущества этого варианта в экономии времени. Полный заряд электромобиля от такой станции занимает только около семи часов. Кроме того, отмечает Грин, марка и модель автомобиля не играет роли, так как длительность заряда электрокаров от розетки или станции приблизительно одинаковая.Заряжаем электромобиль дома

Меры предосторожности для зарядной станции электромобиля

По словам Грина, с зарядной станцией следует обращаться, как с любым другим электрическим устройством. Ей безопаснее находиться вне дома на чистой и незахламленной площадке. «Зарядной станции не страшен дождь, но ее все же не следует устанавливать около оросительной системы, - объясняет Грин. – Если же она все-таки смонтирована около вентилей для полива, придерживайтесь мер безопасности, как с любым электрическим устройством».

Как долго можно водить «полный» электромобиль?

Как далеко вы можете проехать в электрическом автомобиле до того, как закончится заряд – это серьезный вопрос. Если вы редко за рулем, 22 часа на полный заряд может быть неплохо. Кроме того, некоторые электрокары, такие как Nissan Leaf, могут проехать лишь около 70 километров на одном заряде. Другие же, как iMiEV, могут преодолеть больше 160 километров до следующей подзарядки.

Источник: MNN

Комментарии: