США. Золотой век дизельных автомобилей?

Создано 11.05.2012 14:38
Автор: Алексей Норкин

США. Золотой век дизельных автомобилей?

Возможно, кому-то покажется странным, но дизельные автомобили прекрасно себя чувствуют за пределами их традиционного дома - старушки Европы. Недавно представленный дизельный кроссовер Mazda CX-5 продается в Японии неожиданно высокими темпами, а в США, похоже, вообще начинается золотая эра автомобилей с дизельным двигателем.

Фактически, продажи дизелей в первом квартале 2012 года выросли на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И это уже не случай, а тенденция, учитывая, что за 2011 год их продано, по данным Дизельного технологического форума (Diesel Technology Forum, DTF), на 27% больше, чем годом ранее. Высокие цены на автомобильное топливо подталкивают людей к поискам эффективных средств передвижения.

Аллен Шеффер (Allen Schaeffer), исполнительный директор DTF заявил: «Я ожидаю, что продажи дизельных автомобилей будут расти и в будущем, т.к. в следующем году на американском рынке появится несколько новых дизельных моделей».

Мы сможем увидеть, как отреагирует рынок на их появление. Но пока, бесспорно, доминирует Jetta TDI. По мнению Ларса Ульриха (Lars Ullrich), директора по маркетингу дизельных систем в Северной Америке компании Robert Bosch LLC, в 2011 году доля Jetta среди всех продаж дизелей в США составляла 44%, что делает Jetta своего рода «дизельным Prius» в Америке. На том же рынке общая доля Volkswagen составила 58%.

Означает ли это, что Jetta TDI стала «дизелем №1» в США? Ульрих говорит, что все зависит от того, как оценить цифры. Например, около 60% всех моделей Audi A3, проданных в США в 2011 году, были дизельными. Однако в общем А3 продается в меньших количествах, чем Jetta. «Если вы установите дизель в массовые бюджетные модели, вы будете продавать много дизелей», пояснил Ульрих.

Как же выглядит вся картина целиком? По словам Ульриха, в целом дизельные легковые автомобили и пикапы средней грузоподъемности занимали в 2011 году около 3% автомобильного рынка США. Это не так много, но сравните с динамикой доли гибридов, которая на протяжении трех лет уменьшилась с 2,7% сначала до 2,4%, а затем и до 2,1%. Сегодня на американском рынке в продаже 25 чистых дизельных моделей. К 2014 году их количество удвоится, что явно указывает, в какую сторону движется рынок. Основываясь на этой тенденции, Bosch прогнозирует, что дизели могут захватить 10% рынка к 2015 году.

Несмотря на рост популярности, дизельные автомобили несовершенны. Например, спорный вопрос – цена обязательных присадок, уменьшающих количество оксидов азота в выхлопе. Кроме того, ископаемое топливо остается ископаемым топливом. Однако несомненно, что американцы уделяют дизельным авто больше внимания, чем раньше.

Вопрос в том, что произойдет, когда на рынке появятся дизельные Chevrolet Cruze, Jeep Grand Cherokee или Mazda Skyactiv-D? Как сложится ситуация, когда мы увидим в будущем слияние электрических и дизельных силовых агрегатов, в которых дизельное топливо (возможно, возобновляемое) будет эффективно сжигаться, чтобы генератор вырабатывал электроэнергию? Вот тогда сюжет станет еще более захватывающим.

Высокие бензиновые цены способствуют росту популярности в США не только дизелей, но также электромобилей и гибридов. По сведениям DTF объемы продаж последних увеличились на 37,2%, тогда как продажи электромобилей подпрыгнули на 323%. В целом всех автомобилей было продано всего лишь на 13,4% больше.

По материалам Autobloggreen

Комментарии: