Plug-In электромобили и гибриды: кто победит?

Создано 18.04.2012 09:35
Автор: Ирина Ковалёва

Plug-In Электромобиль

После того, как рынок одарил Chevrolet Volt звёздным успехом в прошлом месяце, общественные возгласы на тему «электромобили ждёт рыночный провал» немного поугасли. Если же говорить о рынке plug-in электромобилей в принципе, то можно заметить, что практически каждая из современных моделей машин этого образца по объёмам продаж первого года после релиза модели на рынок превосходит аналогичные показатели для того же Toyota Prius.

Но будет ли продолжаться такая тенденция? Действительно ли plug-in электромобили ждёт более ощутимый успех, чем имеют их гибридные сородичи? Отраслевой аналитик Джон Гезер из Pike Research говорит, что да, действительно ждет. Недавно исследователь опубликовал в своём блоге прогноз, который основывается на сопоставлении динамики продаже plug-in электромобилей аналогичные показатели для гибридов. Проноз показывает, что plug-in электромобили опережают гибриды не только на данный момент, но будут «продолжать в том же духе» до 2017 года.

Данные прогнозы на 7 лет вперед показаны на графике в сопоставлении с аналогичной динамикой для гибридов за 2000-2006 годы.

Прогноз

Гезер пишет: «Учитывая то, что цена plug-in электромобилей гораздо выше гибридов, а также приобретение такого транспортного средства требует некоторых изменений в повседневной привычной жизни обладателя (например, те же особенности «заправки» машины), то теперешнее положение вещей на рынке плаг-инов можно считать ощутимым успехом»

Гезер также прогнозирует, что за последующие семь лет объём продаж plug-in электромобилей превзойдёт этот показатель для гибридов на 90% по общему количеству проданных единиц. Исследователь перечисляет три фактора, которые будут способствовать этому:

  • - на данный момент бензин постоянно поднимается в цене и его стоимость сейчас намного выше, чем она была в первые семь лет «господства» гибридов;
  • - общественность всё более взволнована вопросами национальной безопасности и потребления импортной нефти;
  • - количество моделей plug-in электромобилей, предлагаемых на рынке, будет больше, чем этот показатель у гибридов.

Тем не менее, Гезер весьма скептически относится к недавнему заявлению Барака Обамы о том, чтобы к 2015 году по улицам США ездил миллион плаг-инов. Как бы там ни было, следующее десятилетие обещает быть очень увлекательным в плане появления всё новых и новых экономически выгодных, а главное – экологически чистых транспортных средств. Транспорт – это довольно ощутимая часть нашей жизни, поэтому глобальная смена ценностей в сторону сохранения здоровья планеты не может не коснуться данной сферы.

Источник greencarreports

Комментарии: