Экологически чистая мойка машин

Создано 04.11.2011 14:27
Автор: Евгений

Экологически чистая мойка машин

Не имеет значения, насколько вы заботитесь об окружающей среде, если у вас есть автомобиль: как бы то ни было, его необходимо мыть. Дорожная соль, смола, грязь и другие вещества и отходы наслаиваются на кузове, шинах, тормозах и шасси, подвергая риску внешний вид и производительность. Сборка, использование и поддержание в необходимом состоянии автомобиля создает значительное влияние на окружающую среду, потому продление срока его эксплуатации должно быть приоритетом номер один.

Так каков же наилучший способ обеспечить экологически чистую мойку автомобиля? Вы думаете, что можно сэкономить воду и электроэнергию, покрыв авто пеной на собственной подъездной дорожке у гаража, но правда в том, что посещение коммерческой автомойки – это, как правило, самый «зеленый» выбор.

Экологические преимущества коммерческой автомойки

Конечно, основным фактором экологического влияния мойки машины является использование воды. В процессе мытья в коммерческой автомойке может показаться, что используется гораздо больше воды, чем если бы вы поливали авто из шланга, но на самом деле в наше время чаще всего используются устройства подачи воды под высоким давлением, что значительно снижает ее расход. В соответствии с данными Международной ассоциации автомойщиков человек, моющий автомобиль в домашних условиях, в среднем использует ни много, ни мало 300-500 литров воды, при этом обычный расход в автомойке составляет лишь около 150 литров.

Более того, в современных автомойках собранная в дренажных системах вода очищается и используется повторно.

Отмывая машину в домашних условиях, задумывались ли вы когда-нибудь, куда уходит вся эта вода и что может быть в ней? Вместо того чтобы попасть в канализационный коллектор или отстойник для очищения, вода после мойки сливается в ливневые канализации, попадая после этого в реки, каналы, озера и другие водные пути, наполненные водной фауной и флорой, на которую могут отрицательно повлиять содержащиеся в стоках химические вещества.Экологически чистая мойка машин

В сточных водах после мытья авто есть очень много обычной грязи, пыли и возможно токсичного мыла. Они могут быть загрязнены тяжелыми металлами, как медь с тормозных колодок и цинк с дисков, уж не говоря о выхлопных газах, бензине и моторном масле.

«Зеленый» способ мытья в домашних условиях

Если вы все же уверены, что мыть автомобиль надо только в домашних условиях, приведем несколько советов, следуя которым вам удастся уменьшить экологическое влияние.

• Выбирайте нетоксичное биологически разлагаемое мыло без фосфатов, ароматизаторов, хлора и ингредиентов на основе нефти.

• Избегайте использования кислотных веществ для очистки колес или сливных средств для отмывания двигателя.

• Не выливайте ведра с грязной водой на подъездные дорожки, тротуары или мостовые. Лучше заберите их в дом и слейте в унитаз или раковину.

• Убедитесь, что из вашего автомобиля не течет масло или другие жидкости.

• По возможности мойте автомобиль на неасфальтированном грунте, чтобы сточная вода смогла пройти через почву и профильтроваться перед попаданием в ливневую канализацию или водные пути.

• Перекрывайте шланг, когда покрываете автомобиль пеной, и смывайте ее быстро.

• Для мытья и вытирания автомобиля используйте многоразовые тряпки вместо одноразовых изделий.

• Не забывайте, что грязь можно стирать с автомобиля во влажную погоду, но учитывайте, что, делая так часто, можно повредить покрытие кузова.

• Попробуйте экологически дружественные изделия для небольшой очистки авто без воды между основательными мойками.

Ищите золотую середину? Тогда попробуйте станции самообслуживания, куда вы можете принести собственные экологически чистые средства для автомойки, где вы проконтролируете объемы используемой под высоким давлением воды и сольете сточные воды в канализационную систему.

Есть другие идеи насчет экологически чистой мойки авто? Предлагаем поделиться ими ниже в комментариях.

Источник: MNN

Комментарии: