Электромобили меняют представления об экономичности

Создано 14.09.2011 23:00
Автор: Alex

Именно цены на бензин определяют конечную стоимость эксплуатации автомобиляКак мы обычно определяем экономичность автомобиля? В первую очередь, мы смотрим на ежедневные затраты на бензин или дизельное топливо. Американцы и британцы предпочитаю измерять этот показатель в милях на галлон, а именно, сколько миль (1.6 км) может проехать автомобиль на одном галлоне (3.8 л) топлива. В Европе же принято считать сколько нужно литров топлива, чтоб проехать 100 км.

И все бы ничего, но для новых типов автомобилей эти единицы абсолютно неуместны.

Ведь если гибридные авто и используют топливо, то они начинают его использовать после разрядки аккумуляторов. Это значит, что часть дистанции автомобиль проедет, не потратив ни одного литра или галлона топлива. С другой стороны, измерять км/л довольно удобно для производителей, им не нужно беспокоиться о ценах на топливо в разных странах и в разное время. Пусть об этом побеспокоятся сами покупатели.

Современные электромобили и гибриды считаются очень дорогими. И, частично, так и есть, ведь ценники на самих автомобилях примерно в полтора раза выше, чем на обычных автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. Но чтобы посчитать стоимость эксплуатации, нужно знать очень много параметров: сколько человек проезжает километров в день, какая стоимость электроэнергии, как часто он ездит и многое другое.

Кто-то должен был прекратить этот беспорядок и первыми свой шаг сделали в Nissan. Их Leaf уже стал лидером продаж среди «низкокарбоновых» автомобилей. Но японской компании этого не достаточно, и они твердо намерены достучаться до каждого потенциального покупателя. Для того, чтоб достучаться до каждого, они придумали новый способ измерения экономичности автомобиля.

В своей рекламе Nissan предлагает новый способ как каждому из нас почувствовать экономию от вождения именно электромобиля. Они предлагают измерять экономичность автомобилей в милях на доллар. Например, согласно рекламе Nissan, за один доллар их Leaf может проехать 40 км. Для сравнения, МИНИ Купер проедет 16 км, а Тойота Приус — 19 км.

Реклама электромобиля Nissan Leaf предлагает считать дальность езды за 1 доллар

Таким образом, в Nissan предлагают обратить внимание на невероятно низкую стоимость езды и меньше концентрироваться на высокой начальной стоимости автомобиля.

Как мы знаем, в рекламе побеждает тот, кто изобретает что-то абсолютно новое, создает «новое измерение». Вполне вероятно, что именно это и сделали в Nissan. Если перевести все галлоны на мили и километры на литр может оказаться, что электромобили не только экологически безопасней, но и в общей сложности дешевле своих «внутреннесгорательных» соперников.

Как я писал раньше, производители и продавцы, да и сами покупатели, автомобилей не так часто просчитывают стоимость езды на автомобиле, который они покупают. Например, в США, за год, среднестатистический водитель заправляет свой среднестатистический легковой автомобиль на 2 тыс. долларов. Если автомобиль прослужит, скажем, 10 лет, то к его изначальной цене можно добавить 20 тыс. долларов. А если добавить к этому техосмотры, и прочие процедуры ухода за автомобилем, сумма возрастет еще больше.

Электромобиль же за свою «жизнь» требует затрат на примерно 4 тыс. долларов и не требует большинства из процедур техосмотра. Например, в большинстве электромобилей нет коробки передач. Они также не нуждаются в смене масла и переборке мотора.

Таким образом, электромобили открывают новый «фронт» на войне за умы потенциальных покупателей. Теперь, электромобили — это не только экологически правильно и ответственно, но и достаточно дешево.

Источник: autoblog.com и huffingtonpost.com

Author: Alex

Комментарии: