Запас хода электромобилей вырастет в 6 раз?

Создано 29.08.2011 11:58
Автор: Alex

Электромобиль SIM-LEIКак я уже писал раньше, у электромобилей есть свои проблемы, свои сильные стороны, свои соперники и союзники.

Тем не менее, нужно признать, что судьбу автомобилестроения решают люди, которые сидят в больших красивых кабинетах глав крупных компаний автопроизводителей. В последнее время, читая новости из мира автомобилей, у меня создается впечатление, что автогиганты не очень-то хотят успеха электромобилей. Кроме Nissan, конечно.

Одни компании (например, Ferrari) открыто заявляют, что «не будет у нас электромобилей». Другие, как BMW, создают футуристические концепты электромобилей вроде линейки i, которые выглядят слишком вызывающе для основного контингента их покупателей. Другие автопроизводители просто отказываются от своих разработок электромобилей, аргументируя это тем, что «электромобили станут разумным вариантом лет через 10-15».

И мы не должны забывать, что от этих решений зависит благополучие, как целых компаний, так и конкретных людей, которые принимают эти решения, поэтому они искренне верят в то, что говорят. В основном, у этих людей есть две сложности с электромобилями: технологии и «привычка».

Во-первых, современные аккумуляторные технологии не позволяют создать электромобиль, на котором можно съездить в другой город, страну, на отпуск, в лес и т.п.  Все это создает ощущение ограниченности электромобилей. Тем же Ferrari будет тяжело продавать свое авто, говоря: «наша машина может ехать со скоростью 320 км/час, но только на расстояние 150 км».

Второй пункт это привычка. Многие компании (те же Ferrari, BMW, Toyota) знают, как создавать отличные автомобили и этим гордятся. Начиная выпускать электромобили, они заставляют себя плясать под дудку не родной им категории покупателей и этот танец им не знаком.Электромобиль SIM-LEI. Вид сзади

Но к чему я это все веду?

А к тому, что у электромобилей все-таки есть светлое будущее и настать оно может намного раньше, чем ожидают директора в кабинетах. Дело в том, что уже сейчас есть две технологии, которые позволят существенно удешевить и увеличить максимальную дальность езды электромобилей.

Первый прорыв в технологии касается колес и мотора. Сейчас обычные электромобили оснащаются одним мотором (как правило), который движет все колеса. В японской компании  SIM-Drive, решили изменить подход и оснастили каждое из колес своим собственным электромотором. SIM-Drive, которая занимается разработкой электромобилей и электромоторов, является совместным проектом более чем 30-ти компаний.

Материал aluminium-celmet под микроскопом

Первый прототип под названием SIM-LEI, хотя и выглядит как импровизация на тему «автомобиль охотников за привидениями» («Ghostbusters»), использует тот же набор аккумуляторов, что и Nissan LEAF, но может проехать примерно в два раза дальше – до 320 км. В этом автомобилю помогают шины с пониженным сопротивлением и особая конструкция корпуса авто. Это первая инновация, которая уже сегодня может повлиять на рынок электромобилей завтрашнего дня.

Второй инновацией является разработка, опять японской, компании Sumitomo Electric Industries (SEI). Они разработали и запустили производство нового материала, который может увеличить емкость аккумуляторов на 150-300%. Этот материал называется Aluminum-Celmet и является вариацией уже существующего пористого металла, который используется в NiMH аккумуляторах для электромобилей.

Таким образом, использование этого нового материала поможет либо увеличить дальность езды электромобилей, либо уменьшить размеры аккумуляторов и снизить цену на электромобили.

Именно эти две новые технологии могут помочь электромобилям войти как в премиум-сегмент автомобильного рынка, так и в бурно развивающийся рынок «мэйнстрим» электромобилей. Используя обе эти технологии, можно будет увеличить максимальную дальность езды электромобилей до 600%, а это огромный скачок.

Источники:

theev.biz

ev.com

Author: Alex

Комментарии: