Супер-Ряска - биотопливо для самолетов, поездов и тяжелой техники

Создано 03.03.2023 14:03
Автор: Administrator

Super-Duckweed; Biofuel for Planes, Trains and Heavy Machines | Happy Eco  News

Брукхейвенская национальная лаборатория Министерства энергетики США и лаборатория Колд-Спринг-Харбор с помощью генной инженерии создали ряску, которая производит большое количество масла. В ДНК растения были добавлены гены, чтобы вызвать синтез жирных кислот.. Результаты показывают, что этот новый вид может эффективно производить достаточно масла для производства биотоплива или биопродуктов.

Известно, что ряска быстро растет, и большая часть ее биомассы находится в листовых ветвях, которые растут на поверхности пруда. Этот конкретный вид ряски был разработан с высоким содержанием масла в листьях, что означает, что он может стать эффективным методом производства возобновляемого и устойчивого масла.

Поскольку для выращивания ряски не требуется богатая питательными веществами земля, она является идеальным сельскохозяйственным решением для производства биотоплива. Это водное растение процветает в воде плохого качества, особенно в стоках с животноводческих ферм. Его можно использовать для легкой очистки загрязненной воды, обеспечивая производителей ценным вторичным товарным урожаем. Кроме того, в реках и их устьях можно уменьшить цветение водорослей за счет использования такой ряски.

Исследователи обнаружили три гена, участвующих в производстве масла у дикой ряски, которые они затем решили изменить. Один ген отвечает за жирные кислоты, основными компонентами нефти, в то время как другой помогает объединять эти жирные кислоты в триацилглицеролы с образованием углеводородов (известных как масло), а третий производит белки, чтобы защитить эти капли масла в растительной ткани от разрушения.

Министерство энергетики США (DOE) недавно объявило об инвестициях в размере 118 миллионов долларов в сектор биотоплива для продвижения производства экологически чистого биотоплива.

В результате, Министерство энергетики может помочь в достижении нулевого уровня выбросов в масштабах всей экономики к 2050 и сокращению выбросов парниковых газов не менее чем на 70% к 2030 году. Благодаря значительному сокращению углеродного следа биотопливо может стать главным топливом для поездов, самолетов и большегрузных транспортных средств, все из которых вносят значительный вклад в общий уровень выбросов углерода.

Комментарии: