Биоразлагаемое спрей-покрытие для продления срока годности продуктов

Создано 05.02.2023 07:19
Автор: Administrator

tomatoes-3702962 1920

Представьте, если бы вы могли покупать свежие продукты и хранить их на протяжении долгого времени без использования пластиковых пакетов или пленок. Они были бы покрыты тонким прозрачным слоем чего-то смываемого обычной водой, сохраняясь тем самым совершенно неповрежденными. Никаких гнилых кусочков, никакого пластика в мусоре.

Это, на самом деле, более реально, чем вы думаете. В прошлом году группа ученых из Рутгерса и Гарварда организовала исследование и разработала антимикробное и биоразлагаемое пищевое покрытие в виде спрея, которое смывается водой. По их словам, этот спрей может заменить одноразовую пластиковую упаковку, защитив овощи и фрукты от порчи и повреждений при транспортировке.

Пластиковые пакеты и пленки – серьезная глобальная проблема. Совет по защите природных ресурсов (NRDC) сообщает, что ежегодно производится 300 миллионов тонн пластика, что «почти эквивалентно весу всего населения Земли», и половина из этого пластика предназначена для одноразовых вещей. Подавляющее большинство (91%) не перерабатывается (поскольку переработка в значительной степени является мифом), а попадает на свалки или в окружающую среду.

Инновационное защитное покрытие, было изготовлено с использованием пуллулана, пищевого полисахаридного волокна, которое, по словам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, «в целом признано безопасным». Пуллулан «прядут» с использованием технологии, называемой сфокусированным вращательным струйным прядением, которая ранее использовалась для тканевой инженерии и которую один ученый сравнил с машиной для производства сахарной ваты.


Спрей получает свои антимикробные свойства из масла тимьяна и лимонной кислоты, которые имеют природное происхождение. Также в формуле присутствует низин, бактериальное соединение, используемое в качестве пищевого консерванта. Все они считаются безопасными для потребления человеком в количествах, используемых для этого покрытия.

Исследователи проверили эффективность покрытия на авокадо, так как эти плоды склонны к неравномерному созреванию и быстрому гниению. Когда пришло время смывать покрытие, было обнаружено, что срок годности авокадо продлился на 50%. Вероятно, это было связано с тем, что бактерии не попадали под покрытие, что привело к снижению скорости естественного распада плодов.

Однако, не все убеждены, что это надежное решение проблемы пластикового загрязнения. Эколог-токсиколог из Университета Дьюка Нишад Джаясундара сказал, что он в восторге от любых биоразлагаемых альтернатив пластику, но для начала необходимо больше узнать о методе и эффективности промывки проточной водой, то есть узнать, может ли это привести к потенциально опасному разрушению нетоксичных материалов.

Комментарии: