Соевые чернила лучше обычных?

Создано 15.01.2023 06:48
Автор: Administrator

c3765c163737-hp-printer-ink

Хотя большинство газетных типографий в США до сих пор используют чернила на нефтяной основе, последнее время из-за потребительского давления компании вынуждены искать более экологически чистые варианты. Один из них — чернила на основе сои.

Как и большинство продуктов из биологического сырья, соевые чернила имеют более низкий углеродный след по сравнению с нефтяными. Это объясняется тем, что растения поглощают углерод во время своего роста, тем самым удаляя его из атмосферы.

Помимо того, что эти биологические чернила имеют низкий углеродный след, они также производят меньше летучих органических соединений (ЛОС) во время высыхания. ЛОС — это химические соединения, которые испаряются с поверхности бумаги и часто создают заметный химический запах. Эти вещества влияют на качество воздуха и являются вредными для здоровья человека. Соевые чернила, в свою очередь, содержат на 80 процентов меньше летучих компонентов по сравнению с чернилами на нефтяной основе.

ЛОС влияют на здоровье человека, раздражая глаза, нос и горло, а также загрязняют окружающую среду озоном. Поэтому, снижение содержания летучих органических соединений, вероятно, принесет наибольшую пользу за счет снижения воздействия этих веществ на работников в сфере типографии.

Ко всему прочему, соевые чернила поддаются биологическому разложению и легче удаляются с бумаги, что также облегчает переработку, поскольку макулатуру необходимо сначала обесцветить, прежде чем ее можно будет перерабатывать в новые бумажные изделия.

Хоть соевые чернила сохнут медленнее, чем другие, и не подходят для глянцевых журналов, но все же они имеют еще некоторые преимущества. Например, они покрывают большую площадь бумаги при меньших затратах, чем нефтяные чернила, а это означает, что печатникам может потребоваться меньше чернил для печати на том же количестве бумаги, что в результате может помочь сократить расход чернил и затраты на очистку.

Тем не менее, продукты на биологической основе также имеют экологические недостатки. Соевые бобы обычно выращивают в монокультурах, которым нужно большое количество энергии и пестицидов, сокращающие биоразнообразие. Использование сельскохозяйственных культур для целей, не связанных с пищевым производством (а, например, для производства биотоплива), также вызывает моральные и этические разногласия. Согласно отчету независимого аналитического центра Green Alliance за 2022 год, около 3,5 миллионов человек можно было бы кормить каждый год, если бы Соединенное Королевство Великобритании прекратило использование биотоплива на основе сельскохозяйственных культур.

Комментарии: