Производство морских водорослей - спасение наших океанов?

Создано 27.10.2022 08:40
Автор: Administrator

vodorosli

Ученые и фермеры используют потенциал водорослей, чтобы очистить самые загрязненные воды в океанах.

Китай выращивает морские водоросли около 1700 лет. Прибрежное население собирало водоросли сначала в качестве источника пищи и корма для животных, но позже и для промышленных целей, пищевых добавок и прочего. Сегодня Китай - крупнейший в мире производитель морских водорослей (60% мирового объема, 2018 г.), но множество других стран тоже начинает осознавать потенциал выращивания этих растений.

Некоторые разновидности красных водорослей содержат до 47% белка, а другие также богаты магнием, железом и другими питательными минералами. Выращивание морских водорослей в настоящее время является самым быстрорастущим сектором аквакультуры в мире. В небольших участках площадью всего в несколько акров создаются подводные сады с ярусами, которые используют всю толщу воды для экономии места. Производство является экономичным, относительно простым и экологичным.

Исследования показывают, что морские водоросли могут играть решающую роль не только в качестве источника пищи и полезных питательных веществ, но и в борьбе с некоторыми из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается наш мир сегодня - изменением климата и загрязнением океана.

Экологические преимущества выращивания морских водорослей следующие.

Во-первых, морские водоросли не нужно удобрять, так как растения получают все необходимое от солнечного света и естественных питательных веществ, уже содержащихся в водах океана. Это означает, что в процессе не используются синтетические пестициды, пресная вода или вырубка лесов. При этом обеспечивается среда обитания для местных морских обитателей и улучшается качество воды.

Во-вторых, макроводоросли обладают способностью улавливать углерод точно так же, как и другие прибрежные растения. Фактически, макроводоросли могут улавливать 173 миллиона метрических тонн CO2 ежегодно.

Океан является одним из крупнейших в мире поглотителей углерода, то есть снижает высокие концентрации CO2 в атмосфере. Этот естественный процесс помогает контролировать уровень углекислого газа на Земле, но недавно увеличившиеся в объемах выбросы парниковых газов (в основном в результате сжигания ископаемого топлива) слишком сильно повысили количество CO2 в атмосфере. Результатом является закисление океана, которое оказывает огромное негативное воздействие на морские виды, от моллюсков и крабов до рыб и коралловых рифов.

Вот тут-то и появляются морские водоросли. Морские водоросли не только быстро растут, но и вытягивают для этого процесса CO2 из воды. Исследование 2021 года, в котором сравнивались три фермы по выращиванию морских водорослей в Китае, показало, что pH поверхностных вод в этом районе увеличился на 0,10, а значит такие фермы достаточно эффективны для сдерживания подкисления океана.

Морские водоросли не только хорошо поглощают углекислый газ, но и действуют как губка для тяжелых металлов и других прибрежных загрязнителей (например, стоков). Конечно, водоросли, выращенные по этой причине, нельзя будет есть впоследствии, но они, безусловно, предлагают потенциально недорогое решение улучшения морских экосистем.

Комментарии: