Карантин снизил сейсмическую активность Земли на 50%

Создано 08.10.2022 11:05
Автор: Administrator

seismicactivitycharts-97d94493a51b45cdb9e0e8ad9308511a

Когда ранее в этом году был введен карантин, вызванный распространением коронавируса, антропоцен уступил место «антропаузе». Этот термин описывает внезапную тишину, воцарившейся на обычно очень шумной планете. Хотя для многих людей этот период стал паузой их жизней и угрозой их здоровью, другим он принес такое редкое и драгоценное облегчение. Дикая природа процветала, а ученые смогли вслушаться в песни птиц и китов более внимательно, чем за последние десятилетия.

Антропауза также позволила ученым собрать беспрецедентные данные о сейсмической активности Земли. Было подсчитано, что с посаженными самолетами, припаркованными автомобилями, остановленными поездами, пришвартованными круизными лайнерами и отменой концертов вибрации Земли, вызванные деятельностью человека, снизились на 50 процентов в период с марта по май 2020 года.

Ученые из Королевской обсерватории Бельгии и пяти других учреждений по всему миру опубликовали исследование в журнале «Science», в котором показали, насколько сильно блокировка снизила сейсмическую активность планеты. Они обнаружили, что тише всего стало в густонаселенных городских районах, таких как Нью-Йорк и Сингапур, но последствия ощущались даже в отдаленных регионах, таких как, например, заброшенная шахта в Германии, которая считается одним из самых тихих мест на Земле.

По данным 185 станций (всего было проанализировано данные 268 сейсмических станций в 117 странах), сейсмический шум значительно уменьшился. Оказалось, что «волна тишины» отслеживается по всей планете, начиная с Китая в конце января, продолжая Италией и остальной Европой, а также Северной Америкой, когда там был введен карантин.

Доктор Стивен Хикс, профессор факультета наук о Земле и инженерии Имперского колледжа Лондона, заявил в пресс-релизе:

«Этот период затишья, вероятно, является самым продолжительным и самым большим ослаблением сейсмического шума, вызванного деятельностью человека, с тех пор, как мы начали пристально следить за Землей с помощью обширных сетей мониторинга сейсмометров. Наше исследование однозначно показывает, насколько сильно деятельность человека влияет на планету, и может позволить нам яснее понять, как именно отличается человеческий шум от природного».

Эти наблюдения - благо для исследований землетрясений. Ученые смогут взять сейсмические данные, собранные во время изоляции, и использовать их для различения человеческих шумов и естественных сейсмических шумов в будущем. The Star процитировала профессора Мику Маккиннон из Университета Британской Колумбии, еще одного из соавторов исследования:

«Мы получаем гораздо лучшее понимание того, что представляют собой эти генерируемые человеком формы волн, что облегчит в будущем возможность отфильтровывать их».
По мере увеличения шума человеческой деятельности из-за разрастания городов и роста населения становится все труднее и труднее слышать, что происходит под поверхностью Земли. И все же эта информация очень важна, чтобы вести учет того, к чему склонна конкретная линия разлома под землей и как она потенциально может угрожать человеческому населению над землей.

Зная о разрушениях, которые могут быть вызваны землетрясениями, чем больше у нас будет информации, тем лучше нам всем будет. Приятно осознавать, что у причинившего многим вред карантина были свои плюсы, и что однажды они могут — может быть — помочь нам пережить землетрясение.

Комментарии: