Компьютерные элементы из компоста

Создано 22.08.2022 07:28
Автор: Administrator

compost-to-computer-bi

Какое отношение кукурузные початки и помидорная кожура имеют к электронике? Оба они могут быть использованы для извлечения ценных редкоземельных элементов, таких как неодим, из электронных отходов. Исследователи штата Пенсильвания использовали микро- и наночастицы, созданные из органических материалов, для захвата редкоземельных элементов из водных растворов.

«Отходы, такие как кукурузные початки, древесная масса, хлопок и томатная кожура, часто попадают на свалки или в компост», — сказал автор-корреспондент Амир Шейхи, доцент кафедры химического машиностроения. «Мы хотели превратить эти отходы в микро- или наноразмерные частицы, способные извлекать редкоземельные элементы из электронных отходов».

Редкоземельные металлы используются для производства сильных магнитов, используемых в двигателях электрических и гибридных автомобилей, громкоговорителей, наушников, компьютеров, ветряных турбин, экранов телевизоров и многого другого. Однако, по словам Шейхи, добыча этих металлов оказывается сложной и экологически дорогостоящей, поскольку для добычи даже небольшого количества металлов требуются большие площади земли. Вместо этого усилия были направлены на переработку металлов из электронных отходов, таких как старые компьютеры или печатные платы. По словам Шейхи, задача заключается в эффективном отделении металлов от мусора.

«Используя органические материалы в качестве основы, мы создали высокофункциональные микро- и наночастицы, которые могут прикрепляться к таким металлам, как неодим, и отделять их от окружающей их жидкости», — сказал Шейхи. «Посредством электростатического взаимодействия отрицательно заряженные микро- и наноразмерные материалы связываются с положительно заряженными ионами неодима, разделяя их».

В своей последней статье Шейхи усовершенствовал процесс разделения, продемонстрированный в предыдущей работе, и извлек неодим большего размера из менее концентрированных растворов. Шейхи планирует распространить свой механизм разделения на реальные сценарии и сотрудничать с заинтересованными отраслями для дальнейшего тестирования процесса.

«В ближайшем будущем мы хотим протестировать наш процесс на реальных промышленных образцах», — сказал Шейхи. «Мы также надеемся настроить селективность материалов по отношению к другим редкоземельным элементам и драгоценным металлам, таким как золото и серебро, чтобы также иметь возможность отделять их от отходов».

Комментарии: