Перерабатываются ли солнечные панели?

Создано 20.05.2021 18:15
Автор: Administrator

1030 LL solar power-1028x579

Солнечные панели в основном изготавливаются из материалов, пригодных для повторного использования. Такие компоненты, как стекло и некоторые металлы (85% состава панели), а также полимеры и электронные компоненты подлежат вторичной обработке. Однако, утилизация солнечных панелей сложнее, чем просто их разбор - восстановление материалов часто обходится дороже, чем производство новой панели.

И всё же, есть серьезные причины для оптимизации переработки солнечных панелей: уменьшение цен, снижение воздействия производственных выбросов на окружающую среду и предотвращение попадания токсичных электронных отходов на свалки.

Почему переработка солнечных панелей так важна
Срок службы солнечных панелей - 30 лет. По мере роста использования солнечных панелей растет и количество отходов от сломанных или выведенных из эксплуатации панелей. К 2050 году отходы солнечных панелей могут составлять 10% от общего объема электронных отходов в мире. Сегодня около 90% солнечных панелей попадают на свалки, где они в конечном итоге пускают токсичные химические вещества в землю и водоснабжение.

Как работает переработка солнечных панелей 
Стекло, пластик и металл - основные компоненты солнечной панели - могут быть переработаны отдельно друг от друга. Но в работающей солнечной панели все эти материалы объединены в единый продукт. Проблема заключается в разделении компонентов для их эффективной переработки, а также в решении проблемы кремниевых элементов, которые требуют более специализированного процесса переработки.

Однако, инновации, направленные на оптимизацию процесса переработки, продолжаются. Например, французская компания Veolia использует роботов для разделения частей кремниевых солнечных панелей для вторичной переработки и имеет возможность обрабатывать 1800 тонн материалов солнечных панелей в год. Компания планирует увеличить эту мощность до 4000 тонн в 2021 году.

Текущее состояние переработки солнечных панелей
В США, когда производители солнечных батарей забирают использованные солнечные панели, они могут либо утилизировать, либо переработать их. К сожалению, из-за трудоемкого процесса переработки панелей и экономических аспектов этого процесса большинство солнечных панелей в США оказывается на свалках.

Европейский Союз же в 2012 году выпустил директиву об отходах электронного и электрического оборудования (WEEE), которая требует утилизации электронных отходов, таких как солнечные батареи, для защиты здоровья человека и окружающей среды. Из-за этого нормативного акта Европа стала единственным континентом, на котором есть центры по переработке солнечных панелей.

Другие страны, включая Австралию, Индию, Японию и Южную Корею, в настоящее время разрабатывают инструкции по переработке солнечных панелей.

Как повторно использовать солнечные панели
Подержанные солнечные панели - это развивающийся рынок. Когда солнечные панели возвращаются производителю по гарантии из-за дефекта, они часто восстанавливаются и продаются снова. Они маркируются, чтобы указать, что они не новые и, следовательно, не такие надежные, и перепродаются на 70% дешевле новых.

Комментарии: