Устройство Xiaomi будет заряжать гаджеты через всю комнату

Создано 31.01.2021 16:36
Автор: Administrator

Mi-Air-Charge-640x353

Многонациональная компания-производитель электроники Xiaomi объявила о разработке новой системы передачи энергии, которая может заряжать мобильный телефон через всю комнату без каких-либо проводов или зарядных устройств. Технология Mi Air Charge, все еще находящаяся в разработке, способна обеспечить 5 Вт мощности устройству на расстоянии около 16 футов. На передачу не влияют физические объекты между точками передачи и приема. Как говорится сегодня в блоге компании, размещенном на ее веб-сайте, «основная технология удаленной зарядки Xiaomi заключается в позиционировании в космосе и передаче энергии».

Зарядная база состоит из массива из 144 антенн, которые используют лучеформирование для отправки миллиметровых волн непосредственно на мобильный телефон или другое устройство. Лучеформирование создает беспроводные сигналы, которые нацелены на конкретное устройство для достижения более быстрого, надежного и прямого соединения. Традиционные беспроводные сигналы рассеивают волны, чтобы достигнуть нескольких устройств на большой территории.

Такие устройства, как смартфоны, улавливают волны и преобразуют их в энергию. Маяковые антенны на заряжаемых устройствах излучают маломощные сигналы, позволяющие зарядной станции определять их местоположение. Приемная решетка с 14 антеннами улавливает и преобразует волны в мощность. Одновременно можно заряжать несколько устройств.

«В ближайшем будущем, - заявляет Xiaomi, - эта технология зарядки с изоляцией пространства также сможет работать с умными часами, браслетами и другими носимыми устройствами. Скоро все наши устройства для гостиной, включая колонки, настольные лампы и другие небольшие продукты для умного дома, будут построены на основе беспроводного источника питания, полностью лишенного проводов, что сделает наши гостиные по-настоящему беспроводными», - говорит Xiaomi.

Технология, похожая на Mi Air Charge, была представлена в 2015 году технической фирмой Energous, которая заявила, что ее технология WattUp может заряжать телефоны на расстоянии до 15 футов. Он использовал комбинацию радиочастоты и соединений Bluetooth для идентификации и установления контакта со встроенными устройствами приемного чипа, которые необходимо зарядить. Эффективность его прототипов не превышала 70 процентов, и продукт так и не был выпущен на рынок.

Xiaomi известна своими высоко оцененными мобильными телефонами серии Mi. В 2014 году Xiaomi Mi 3 получил титул самого быстрого Android-смартфона. И хотя в прошлом году Apple iPhone 12 мог похвастаться новаторским 15-ваттным беспроводным зарядным устройством MagSafe, который мог полностью зарядить телефон за полчаса, Xiaomi в то же время представила 80-ваттный аккумулятор, который мог завершить работу за 19 минут.

Ожидается, что технология Mi Air Charge не появится раньше 2022 года.

Комментарии: