Новый подводный аппарат достиг глубочайшей океанской впадины

Создано 22.11.2020 12:57
Автор: Administrator

deepocean

Китай транслировал в прямом эфире кадры своего нового пилотируемого подводного аппарата, оставленного на дне Марианской впадины в пятницу, в рамках исторической миссии в самой глубокой подводной долине на планете. Аппарат спустился более чем на 10 000 метров во впадину для подводных лодок в западной части Тихого океана с тремя исследователями на борту.

Лишь горстка людей когда-либо посещала дно Марианской впадины, ущелья в форме полумесяца в земной коре, которое глубже, чем высота Эвереста, и протяженностью более 2550 километров. Первые исследователи посетили траншею в 1960 году в рамках короткой экспедиции, после которой никаких миссий не было, пока голливудский режиссер Джеймс Кэмерон не совершил первое одиночное путешествие на дно в 2012 году. Кэмерон описал «пустынную» и «чужую» среду.

На видеозаписи, снятой и переданной глубоководной камерой на этой неделе, видно, как бело-зеленый китайский подводный аппарат движется сквозь темную воду, окруженный облаками наносов, медленно приземляясь на морское дно.

Аппарат, который совершил несколько погружений в последние дни, ранее в этом месяце установил национальный рекорд в 10 909 метров для пилотируемых глубоководных погружений после приземления в самой глубокой известной точке впадины. Подводный аппарат, оснащенный роботизированными манипуляторами для сбора биологических образцов и «глазами» сонара, которые используют звуковые волны для идентификации окружающих объектов, совершает многократные погружения, чтобы проверить свои возможности.

На нем так много оборудования, что инженеры добавили к судну выпуклый выступ в форме лба, содержащий плавучие материалы, чтобы поддерживать его равновесие. Этот уже третий глубоководный пилотируемый подводный аппарат в Китае, ведет наблюдение «за множеством видов и распределением живых существ на морском дне», сообщили ученые на борту.

Давление воды на дне впадины составляет восемь тонн на квадратный дюйм, что примерно в тысячу раз превышает атмосферное давление на уровне моря, но ученые обнаружили, что темные, холодные воды впадины изобилуют жизнью. Исследователи будут собирать образцы для своей работы.

Предыдущие исследования показали, что процветающие сообщества одноклеточных организмов выживают за счет органических отходов, осевших на дне океана, но очень мало крупных животных. Миссия также проведет исследования «глубоководных материалов», поскольку Китай продвигается вперед в глубоководной разработке месторождений.

«Требуется более двух испытаний, прежде чем мы сможем назвать это настоящим успехом», - заявил Чжу Минь, исследователь Китайской академии наук, участвовавший в миссии.

Комментарии: