Вода в качестве хладагента в кондиционере

Создано 13.01.2020 07:59
Автор: Administrator

about mobile unit.jpg.860x0 q70 crop-scale

Одним из главных нововведений на выставке CES 2020 стал HomeCool от OxiCool, новый кондиционер, в котором в качестве хладагента используется вода. OxiCool был разработан и запатентован Ravikant Barot, и устройство заменяет все токсичные химические вещества-охладители простой водой.

Вода испаряется в вакууме, изменяя состояние и поглощая тепло, что обеспечивает охлаждающее действие. Молекулы воды затем перекачиваются в камеру адсорбента, заполненную осушителем, поглощая при этом еще больше тепла. Затем цикл меняется на противоположный; добавляется тепло и вода возвращается в конденсатор. Одна проблема с водой в качестве хладагента заключается в том, что если она замерзнет, она расширится и может разрушить систему; осушители содержат отдельные молекулы воды и не могут замерзнуть.

Ни одна другая компания или страна никогда не выясняли, как использовать воду в качестве хладагента в незамерзающей емкости, пока OxiCool не изобрел и не запатентовал технологию. Невозможность использовать воду в качестве хладагента и неспособность обойти огромный фактор расширения воды во время изменения фазы, вот почему мир был вынужден охлаждаться, используя химические вещества. Это чистая технология, использующая молекулярные сита в вакуумно-герметичных устройствах из нержавеющей стали.

oxicool-diagram.jpg.860x0 q70 crop-smart

Механизм запечатан в коробке; просто добавьте тепло в нужное время на одном конце, и оно остынет на другом; затем вы переворачиваете и перезаряжаете систему. Поскольку нет компрессора, он тише и потребляет меньше энергии. К тому же, он действительно маленький; первоначально он был разработан для охлаждения кабины грузовика во время отдыха водителей, чтобы им не приходилось работать на холостых оборотах. Это делает его интересным для проектов пассивного дома, которые имеют очень небольшие нагрузки на отопление и охлаждение, а также для крошечных домов.

Хотелось бы, чтобы было больше технических данных и истории, чтобы мы могли определить, действительно ли это устройство, готовое к продаже, или это просто программное обеспечение для испарения воды.

Комментарии: