Дети просят Макдональдс избавиться от пластиковых игрушек Happy Meal

Создано 29.07.2019 11:14
Автор: Administrator

McDonalds.jpg.860x0 q70 crop-scale

Их чрезвычайно успешная петиция даже получила отклик - и обещание - от гиганта быстрого питания.

Дети не довольны Happy Meals. Обеспокоенные количеством пластика в дешевых жестких игрушках, выданных McDonalds, и коротким промежутком времени, в которое обычно играют с ними дети, две маленькие девочки из Саутгемптона, Англия, запустили петицию, прося рестораны быстрого питания пересмотреть то, что они раздают. Кейтлин и Элла, 7 и 9 лет, написали на своей странице Change.org:

«Нам нравится есть в Burger King и McDonald's, но дети играют с пластиковыми игрушками, которые дают там, в течение нескольких минут, а потом выбрасывают, чем причиняют вред животным и загрязняют море. Мы хотим, чтобы все, что нам дают в таких заведениях, было перерабатываемое, чтобы мы могли защитить планету для себя и для будущих поколений... Недостаточно производить пластмассовые игрушки, пригодные для переработки, - большие, богатые компании вообще не должны делать игрушки из пластика».

Петиция совпала с запуском сериала BBC One «Война с пластиком». Первый эпизод, по словам Лидера по охране окружающей среды, включал поездку на предприятие по переработке отходов, в котором рассказывалось о невозможности утилизации игрушек, и даже показывались совершенно новые игрушки от McDonalds на предприятии, все еще завернутые в пластик.

Когда петиция собрала впечатляющие 370 200 подписей (на момент публикации), её заметили и в McDonalds. Они опубликовали заявление, в котором говорится, что они согласны с петицией девочек: «Мы стремимся сократить использование пластмассы в нашем бизнесе, включая игрушки Happy Meal».

Эта проблема не ограничивается McDonalds или даже ресторанами быстрого питания. В наши дни это проблема детской культуры. Дешевые пластиковые игрушки раздают детям повсюду - в сумках для вечеринок, подарках на день рождения, призах на ярмарках и школьных мероприятиях. Эти игрушки низкого качества, ломаются практически сразу, их невозможно отремонтировать, приходится отправлять на свалку.

Родители могут постараться поговорить с детьми о проблемах с пластиком, но было бы здорово получить дополнительную поддержку от компаний и организаторов мероприятий, которые понимают, какой вред пластик причиняет окружающей среде. Отрезать его у истоков всегда эффективнее, чем иметь дело с ним, когда он уже в руках ребенка.

McDonalds заявляет, что больше сосредоточится на книгах, чучелах животных (также пластиковых, но обычно более качественных) и настольных играх. Ведущий по охране окружающей среды сообщает, что «одно только это изменение сократит количество подаренных жестких пластиковых игрушек на 60 процентов по сравнению с первой половиной года».

Комментарии: